Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Турции ухудшается коронавирусная обстановка, Эрдоган экстренно собирает кабмин

Тайип Эрдоган собирает экстренное совещание кабинета министров в связи с обостремием эпидемиологической обставновки в стране.

Как сообщает местное медиа Hurriyet, на повестку будет вынесено усиление антикоронавирусных мер в государстве.

Источники отделения CNN в Анкаре рассказывали, что в Турции ежедневно фиксируется свыше 1500 новых случаев заражения COVID_19. С целью предотвратить распространение инфекции в правительстве обсудят масочный режим, соцдистанцию, вопросы дезинфекции общественных пространств и уборки на массовых мероприятиях, таких как похороны и свадьбы. Парламент страны работает над новыми противоэпидемическими нормами для школ.

Ранее СМИ уже ссылались на слова советника МИД Турции Сельчука Колакоглу о том, что отмена антикоронавирусных ограничений в стране преждевременна, а наплыв иностранных путешественников влечет за собой риски обострения эпидемии коронавируса. В случае инфицирования лечение в Турции обойдется иностранным туристам примерно в 150 тысяч в пересчете на рубли. В то же самое время в России медицинская помощь при заражении коронавирусной инфекцией куда дешевле – лишь 30-50 тысяч рублей.

Тем не менее, многие российские туристы довольно легкомысленно относятся к возможным последствиям отдыха в Турции. Сегодня курортная инфраструктура Антальи переполнена отдыхающими. На пляжах невозможно соблюдать социальную дистанцию из-за наплыва туристов, спасающихся от турецкой жары и влажности. На развлекательных мероприятиях также нарушаются антиэпидемические нормы. Наглядный пример - концерт рэпера Мурда в Бодруме и другие события, организованные там же.

Кроме того, в пассажирском автобусе была задержана дама, которой предписано находиться на самоизоляции изза контакта с коронавирусным пациентом. Когда ее обнаружили полицейские, она возвращалась в Эдирне из Анкары, где навещала больного COVID-19. Выписав распространительнице коронавируса штраф в 3150 лир, ее отправили домой на транспорте медпомощи.

Полная версия