Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Центральный Банк активно зачищает информационное поле от критики

Противники «зачистки» банковского сектора регулятором либо по непонятным причинам меняют свое мнение на противоположное, либо лишаются «рабочих кресел».

После отзыва лицензии у банка «Югра» представители финансовой отрасли все чаще критикуют действия Центрального Банка, обвиняя его в избирательности. Особенно ярко это проявилось в том, что в отношении банка «Открытие» ЦБ решил провести процедуру санации. Получается, что правила игры для всех разные: для неугодных банков – отзыв лицензии, для других – финансирование. Так, Ассоциация банков России (АРБ) выступила с докладом, в котором говорилось: «Большинство участников рынка отмечают изящно завуалированный фаворитизм в отношении ряда банков. Это, в свою очередь, приводит к падению доверия ко всем остальным участникам рынка... Многие решения принимаются кулуарно по подсказке узкой группы лиц, чаще всего руководствующихся преимущественно собственными, а не общественными интересами <…> Целенаправленное сверхинтенсивное сокращение числа банков не может обеспечить устойчивость банковской системы».

О нанесении существенного ущерба российской экономике предупреждала и Генеральная прокуратура. Ведомство отмечало, что отзыв лицензии у банка «Югра» повлечет за собой ущерб государственному бюджету, приведет к ухудшению инвестиционного климата страны и к снижению доверия граждан к банковскому сектору.

При этом, эксперты отмечают, что представители ЦБ весьма нервозно относятся к критике в свой адрес. Так, вскоре после громкого доклада, Ассоциацию банков России спешно покинули сразу несколько крупных банков. Отмечается, что это могло быть организованно по инициативе ЦБ – в отместку за критику. Интересно, что еще в июле глава думского комитета по финансовым рынкам и глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков высказывался о необходимости санации «Югры». Однако потом он спешно изменил свое мнение, полностью поддержав действия ЦБ по отзыву лицензии.

Эксперты также отмечают особенности уже отработанной схемы по отзыву банковских лицензий: сначала в СМИ вбрасывается информация о финансовых проблемах кредитной организации, что создает панику среди вкладчиков. Вкладчики в спешном порядке забираю свои средства, что приводит к потере ликвидности банковской организации. Это, в свою очередь, создает формальное основание для принятия решения об отзыве лицензии.

Это подтверждается представителем Национального рейтингового агентства Антоном Запольским: «С помощью информационной атаки сейчас можно лишить ликвидности любой банк всего за несколько дней», – констатирует эксперт.

Всего же с 2013 года, когда ведомство возглавила Эльвира Набиуллина, ЦБ ликвидировал более 300 кредитных организаций.

Полная версия