Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Госдуме выступили против продления «амнистии капитала»

Фракция КПРФ в Государственной думе проголосовала против продления срока действия нормы Уголовного кодекса РФ по освобождению от уголовной ответственности по делам о преступлениях экономической направленности.

«Капиталы, которые предполагается вернуть этим законороектом, в значительной своей части имеют, как минимум, сомнительное происхождение, а если говорить проще, просто криминальный характер. Это деньги, нажитые неправедным путем. Привлекая выведенные средства обратно в страну, мы не создаем здесь условий для полноценного развития отечественного бизнеса, что следовало бы сделать, если мы действительно хотим возвращения этих денег. Если бы мы облегчили налоговое бремя, создали условия для того, чтобы было меньше бюрократических барьеров и препон для предпринимательства, капиталы бы сами потянулись к нам», - заявил депутат Денис Парфенов.

По словам депутата, изымая из уголовного законодательства отдельные нормы, можеть быть создана порочная практика, и, тем самым, поставить граждан в неравные условия.

«Тот, кто утащил 100 рублей, попадется и, скорее всего, сядет, а тот, кто утащил 100 миллиардов будет флагманом экономики, уважаемым человеком, его будут ставить в пример, да еще и освободят от уголовной ответственности. Здесь нет даже намека на справедливость. Наоборот, возникает неравенство и углубление той пропасти, которая сложилась в России между самыми богатыми и самыми бедными», - уверен Парфенов.

«Мы убеждены, что двигаться нужно по другому пути: препятствовать уходу капиталов из России, облегчать условия для ведения нормального бизнеса и, конечно, принимать социальные законы. Этот закон мы поддерживать не будем», - подытожил депутат.

Полная версия