Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Долгострои могут превратиться вруины после реформы долевого строительства

Новая редакция закона одолевом строительстве грозит вторичным обманом «обманутых дольщиков»

Вчера в ходе организованного Минстроем второго всероссийского совещания «Новеллы законодательства о долевом строительстве» разразился скандал. Застройщики выразили недовольство вступившими в силу поправками в закон 214-ФЗ, который регламентирует строительство многоквартирных домов с использованием средств граждан.

В частности, они указали министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимиру Якушеву, что вводимые ограничения на использование собранных с граждан денег уже в сентябре выльются в остановку достраиваемых проблемных объектов. То есть уже один раз «обманутые дольщики» фактически будут обмануты еще раз. Однако министр исправлять закон отказался, отправив застройщиков решать эти вопросы с регионами.

С 1 июля этого года вступил в силу огромный пакет поправок в закон 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Цель поправок — предотвратить в дальнейшем нарастание армии «обманутых дольщиков» (сейчас в стране насчитывается почти 140 тысяч таких граждан, официально зарегистрированных — около 40 тысяч).

Процесс изменения законодательства, начатый еще летом прошлого года, был поддержан в этом году президентом Владимиром Путиным, который в мартовском Послании Федеральному собранию поручил радикально реформировать долевое строительство — с 1 июля 2019 года фактически полностью отказаться от этой схемы, и перейти к проектному финансированию. При этом свои деньги граждане могут вкладывать в строительство, но они до его окончания замораживаются на счетах экскроу, застройщик может их получить только после сдачи дома.

Поручая провести такую реформу, Владимир Путин в ходе прямой линии с населением 7 июня 2018 года все же оговорился, что необходимо избежать нежелательных последствий для граждан и застройщиков. Например, для уже начатых проектов, и в частности для проектов по достраиванию домов, которые не достроили ранее недобросовестные или обанкротившиеся застройщики. Как правило регионы привлекают для решения этой проблемы крупных системных застройщиков. По официальным данным, таких проблемных объектов почти тысяча в 69 регионах.

Однако принятые поправки не в полной мере учли все эти риски, и в итоге годовой переходный период к новой модели строительства жилья для граждан (к счетам экскроу) получился не без накладок. Так, в части 1 статьи 18 закона 214-ФЗ установлены всевозможные ограничения на использование застройщиками привлекаемых от граждан средств. Использование этих средств на достраивание проблемных объектов там не предусмотрено. Более того, при внимательном изучении нововведений в 214-ФЗ выясняется, что все ограничения распространяются и на уже реализуемые проекты, в том числе и по достраиванию.

Согласно части 8 статьи 8 закона 175-ФЗ, которым вводился последний блок поправок в 214-ФЗ, застройщикам дается время до 1 сентября этого года, чтобы открыть новые банковские счета по каждому разрешению на строительство, и все запреты из части 1 статьи 18 закона 214-ФЗ тут же вступают в силу. Средства на ведущуюся сейчас достройку проблемных объектов тут же становятся нецелевыми, их выделять на эти цели со счетов застройщика будет запрещено.

Именно на это указали вчера министру застройщики (в том числе крупные), заявив, что с начала сентября достраивание проблемных объектов в стране просто остановится, если закон не будет исправлен. «Мы конкретно осуществляем большое количество достройки объектов, в том числе в Московской области. Сейчас новые правила не позволяют нам использовать денежные средства для достройки таких проблемных объектов. В связи с этим мы предлагаем рассмотреть вопрос о внесении изменений в закон», — заявил представитель Группы компаний ПИК.

Однако министра перспектива возникновения новых проблем с «обманутыми дольщиками» пока не напугала. «За счет новых дольщиков достраивать не позволю, никаких поправок в закон от нас, как инициаторов, не ждите», — заявил Владимир Якушев, добавив, что привлечение денег новых дольщиков на строительство старых объектов приводит к недостройке новых сооружений.

Решение проблемы он предложил простое — пусть регионы находят деньги на достраивание проблемных объектов: «Теперь субъекты (федерации) должны обеспечить вам необходимое фондирование и ту норму прибыли, которые позволят построить вам объекты».

По информации Инфокса, с этой позицией застройщики и представители регионов не собираются соглашаться. Ведь речь идет об уже один раз обманутых дольщиках, которым уже пообещали в запланированное время достроить их дома. Регионам не нужен очередной всплеск социальной напряженности, и такие вложения не все могут себе позволить.

Правда, министр под конец заседания все же согласился создать комиссию по урегулированию конфликтных ситуаций, возникающих в ходе применения новой редакции 214-ФЗ.

«Конфликтные ситуации однозначно будут. Поэтому будет создана специальная комиссия, где мы будем разбирать все, что происходит», — пояснил он.

Инфокс будет следить за развитием событий.

Полная версия