Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Думе назвали способы повышения эффективности туристической отрасли

Туризм рассматривается как существенная составляющая инновационного развития РФ в долгосрочной перспективе, экономически выгодная и экологически безопасная отрасль национальной экономики, а также важная составляющая международных связей и деловой активности.

Об этом заявил председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев открывая парламентские слушания на тему.

«Правовые и организационные вопросы устойчивого развития внутреннего, въездного туризма в Российской Федерации», — передает корреспондент Infox.ru слова депутата.

В своем докладе парламентарий отметил, что в настоящее время имеющийся в России огромный туристский потенциал используется недостаточно эффективно — по оценке Всемирной туристской организации, Россия при соответствующем уровне развития инфраструктуры может принимать до 40 млн в год только иностранных туристов и существенно увеличить внутренний туристский поток. При этом в 2016 году Россию посетили всего 24,6 млн. иностранных граждан.

«Перед Россией стоит задача — закрепить за собой достигнутое на внешних рынках, отвоевать через импортозамещение свой собственный рынок, а затем — развивать свой внутренний рынок, разного рода услуги для нас самих и для гостей страны. Там, где есть транспортные условия, историко-культурное наследие, красивая природа развитие внутреннего туризма дает толчок въездному туризму, выходу на новое качество сервиса и в целом социально-культурной среды, в том числе развитию коммуникаций и Интернет-сервисов, всему, что называется «цифровой экономикой», — сообщил Дегтярев.

По мнению главы думского комитета, в туристическое межсезонье созданная инфраструктура внутреннего и въездного туризма может использоваться в образовании, повышении квалификации, реализации творческих, научных проектов. При должном развитии сервисов и культурной среды в таких комфортных и несуетных городах начнут селиться творческие люди, ученые, программисты, преподаватели. Эта перспектива является, магистральной для таких регионов как Крым, Калининградская область, для исторических городов как Псков, Новгород, Ярославль, Владимир и многих других.

Кроме того, депутат обратил внимание на необходимость развития научно-познавательного туризма.

«Для очень многих людей в мире может быть интересна история развития сфер науки, техники, атомной энергетики, космической отрасли, радио и телевидения. Здесь нам есть что показать и представить — в Подмосковье, Калуге, Обнинске, Самаре. Можно привести конкретный пример региона, где возможен въездной туризм по мотивам советских фильмов о космосе и научной фантастики. Смоленская область (губернатор от ЛДПР Алексей Владимирович Островский) — это уникальный регион России. В Смоленске жил и работал Александр Беляев. В Гжатске родился Юрий Гагарин. Здесь родились Айзек Азимов и наш авиаконструктор Семен Лавочкин, чьи ученики исполнили мечту Азимова и запустили лунные станции, Луноход. Также смоленская родина Азимова и Лавочкина расположена на исторической трассе А101. Путь туда лежит через наукограды Троицк и Обнинск, родину атомной энергетики. Рядом Калуга с Циолковским и музеем космонавтики. То есть можно организовать самые разные туристические маршруты и научно-познавательно-развлекательные аттракционы», — подытожил Дегтярев.

Полная версия