Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Пентагон неверит впобеду сирийской армии при поддержке ВКС России над ИГ

В ведомстве считают, что одна из причин появления в Сирии террористов — режим президента Башара Асада.

Официальный представитель Пентагона Эрик Пэхон заявил, что действия правительственной армии Сирии при поддержке ВКС России не приведут к уничтожению «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ).

«Усилия авторитарного режима Асада, России и Ирана вряд ли приведут к полному и окончательному поражению группировки ИГ, даже если они смогут временно занять некоторую территорию», — передает слова представителя Пентагона агентство ТАСС.

Пэхон отметил, что становление террористической группировки в Сирии связано с репрессивными действиями президента Башара Асада.

«Сирийский режим, поддерживаемый РФ, не продемонстрировал долговременного успеха в выводе значительной территории из-под контроля ИГ и создании там условий, необходимых для предотвращения возвращения туда террористов», — сказал Пэхон.

По мнению представителя Пентагона, эффективно борется с террористами в регионе коалиция во главе с США.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что американцы не провели ни одной военной операции против террористов из базы в Эт-Танфе. Он назвал стокилометровую территорию вокруг американской базы «черной дырой», из которой появляются боевики.Кроме того, Конашенков отметил, что благодаря усилиям правительственных войск Сирии и российских ВКС позиции террористов ИГ занимают менее 10% территории страны.

Полная версия