Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Польские интеллектуалы выступили против "антибандеровского закона"

Более 100 польских интеллектуалов, художников и общественных деятелей, пользующиеся неоспоримым уважением в обществе, подписали письмо против «антибандеровского закона».

Оно опубликовано в Газете Выборчей.

«Протестуем против изменений в закон о ИНП. Мы, нижеподписавшиеся, протестуем против одобренных парламентом Республики Польша поправок в закон об Институте национальной памяти. Введены новые положения закона о ИНП узаконят дискриминационные практики и акты агрессии, которые уже существуют в публичном пространстве. Эти изменения сделают клеймение произвольно избранных лиц и этнических групп, укрепят ксенофобские позиции, сгенерированы следующие преступления на почве ненависти, углубят правовую, общественную, политическую, дипломатическую и информационную кризис», - сказано в тексте письма.

Подписавшиеся под письмом выказали солидарность лицам и организациями, которые уже выразили свой протест относительно изменений в закон «особенно в контексте угроз для образования, науки, свободы мысли и состояния польско-еврейских и польско-израильских отношений».

Поправка о наказании за «бандеровские преступления» в обращении названа непосредственной угрозой «для безопасности польских граждан украинской национальности и украинских работников в Польше».

Первого февраля сенат Польши принял закон об ответственности за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны.

Полная версия