Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Красивые и здоровые ноги: как сохранить легкость походки до старости

Красивые ноги – бесспорно, одно из главных женских оружий в борьбе за мужское внимание. Но прежде всего, это показатель здоровья.

Большинство из нас трепетно ухаживают за лицом, волосами, руками, а про ноги предпочитают вспоминать ближе к летнему сезону. Среднестатистическая следящая за собой женщина делает максимум эпиляцию и педикюр.

Как результат, после 30 лет у многих начинают возникать такие проблемы, как сосудистые звездочки, варикоз, вылезающая «косточка» у основания большого пальца, «пяточная шпора» и прочие «прелести».

Если вы хотите до старости сохранить здоровье и красоту своих ног, обратите внимание на следующие рекомендации.   

Следите за весом

Большую часть жизни мы проводим на ногах – стоим, ходим, бегаем. Лишние килограммы дают на постоянно находящиеся в напряжении ноги дополнительную ненужную нагрузку.

Контроль над весом позволит избежать варикоза или значительно притормозить развитие этого заболевания. Также это избавит от болезней суставов и позволит сохранить подвижность и легкость походки до старости.

Занимайтесь спортом

Красивые ноги не могут быть дряблыми. Движение и физическая активность улучшают кровообращение в нижних конечностях, поэтому старайтесь больше ходить пешком. Очень полезны для ног плавание и скандинавская ходьба.

Обратите внимание, что после 30 следует избегать чрезмерной нагрузки на ноги, чтобы сохранить здоровье суставов.

Давайте ногам отдых

Ноги за день очень сильно устают. Особенно сильно это чувствуют беременные, которые уже ощутили прибавку в весе, женщины, любящие весь день ходить на высоких каблуках и представители «стоячих» профессий – продавцы, парикмахеры, стюардессы.

Для того чтобы дать ногам отдых и избежать застоя крови и лимфы в нижних конечностях, вечером лягте на диван и закиньте ноги на стену. 15 минут в таком положении приведут к оттоку крови от стоп и голеней.

Делайте массаж

Йога, цигун и народная медицина сходятся в том, что на нашей стопе есть масса точек, связанных с внутренними органами. Поэтому ежевечерний акупунктурный массаж стоп не только приятно расслабит, но и улучшит общее самочувствие.

Купите массажер для ног и вечером, во время просмотра телевизора или чтения книги, массируйте стопы. При покупке массажера обратите внимание на материал, из которого сделаны ролики – они должны быть деревянными, а не пластиковыми.

Выбирайте правильную обувь

«Красота требует жертв» - иногда говорят женщины, покупая красивую, но неудобную обувь. Особенно опасна узкая обувь – она провоцирует застой крови в нижних конечностях. Туфли на чрезмерно высоком каблуке могут стать причиной образования «косточки», а ношение обуви на абсолютно плоской подошве ведет к плоскостопию. Идеальная высота каблука для здоровых ног – 3-6 см.

 

Полная версия