Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Как мотивировать себя вести здоровый образ жизни: 4 веских довода

«Все равно мы когда-нибудь умрем, так зачем же сейчас мучить себя спортом и правильным питанием?» - примерно так рассуждает обыватель, когда речь заходит об усилиях, которые нужно прилагать для поддержания собственного здоровья.

Портал www.sciencenordic.com выделил четыре основных причин для того, чтобы вести здоровый образ жизни. Сохраните себе!

Будильник звонит в 6:45, вы лениво приоткрываете глаза и переставляете будильник на пять минут позднее. В это время в голове проносятся мысли: «Так рано…но я же решил вчера выйти на пробежку…Может, ну его, к черту! Все равно, я когда-нибудь умру…Лучше поваляюсь еще полчаса сегодня».

Разумеется, такие мысли приходили в голову каждому человеку, который твердо решал изменить что-то в себе и своих привычках для того, чтобы стать здоровее. И в них есть доля правды - вставать на пробежку действительно тяжело, отказываться от вредной (но такой вкусной!) пищи еще тяжелее…

К счастью, если мы говорим именно о здоровье, а не о несчастном случае, с доводом обывателя о неизбежности смерти можно согласиться, лишь дополнив эти рассуждения следующими важными нюансами.

Увеличение продолжительности жизни

Здоровые привычки увеличивают продолжительность жизни. Эксперименты подтвердили, что даже если вы начали следовать здоровым привычкам только после 50 лет, продолжительность жизни благодаря здоровому питанию и регулярным физическим нагрузкам увеличится на срок от четырех до семи лет.

Улучшения качества жизни

Если в 20 лет вы можете вести нездоровый образ жизни и чувствовать себя при этом сносно, то в возрасте за 40 лет вы будете ощущать сполна все последствия неправильного образа жизни. А появление одышки, лишнего веса, проблем с пищеварением доставляет взрослому человеку массу дискомфорта.

Физические нагрузки и правильное питание не только улучшат внешний вид фигуры, но и стабилизируют работу нервной системы и помогут наладить режим сна.

Экономия

Есть веские доказательства того, что здоровое питание и отсутствие вредных привычек экономит деньги. Действительно, самые здоровые и полезные продукты стоят недорого, а цены на алкоголь и сигареты доступными назвать довольно сложно. К тому же, люди, ведущие нездоровый образ жизни, чаще болеют, то есть вынуждены терять в заработке. Прибавьте также сюда расходы на врачей, медикаменты и стационарное обслуживание.

Здоровые дети  Плохое питание, курение, употребление алкоголя и отсутствие физической активности также могут повлиять на здоровье ваших детей и, возможно, даже на здоровье их детей.Во-первых, через ролевое моделирование. Дети, родители которые курят, значительно чаще начинают курить сами… Это же касается детей, чьи родители неправильно питаются. Во-вторых, через механизм, называемый эпигенетикой, наше собственное здоровье может влиять на здоровье последующих поколений. В настоящее время считается, что измененная от физической активности, особенностей диеты и факторов окружающей среды эпигенетика передается через поколение. Эти факторы влияют на последующий риск возникновения метаболических заболеваний, таких как ожирение и диабет.Наконец, избыточный вес, отсутствие физических упражнений и употребление сахара могут значительно снизить шансы на возможность иметь детей. У женщин избыточный вес увеличивает риск синдрома поликистозных яичников, что вызывает нерегулярную овуляцию и может в некоторых случаях привести к бесплодию. Читайте также: Учимся высыпаться: 5 шагов к здоровому и крепкому сну 

Полная версия