Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Топ-5 самых опасных продуктов для здоровья зубов

Если вы хотите сохранить здоровые зубы до старости, просто чистить их два раза в день недостаточно. Необходимо еще и пересмотреть свой рацион питания.

Благодаря пище наши зубы входят в контакт с веществами, которые способны как укрепить зубную эмаль, так и поспособствовать ее разрушению, возникновению кариеса и других болезней зубов и десен.

Если ты хочешь принести своим зубам максимальную пользу, советуем тебе обратить внимание на свежие фрукты и овощи, особенно хороши для зубов морковь и яблоки. Также полезны несладкие молочные продукты, сыры и рыба.

А теперь рассмотрим, какие продукты питания являются самыми опасными для здоровья зубов – перед вами рейтинг главных «вредителей» красивой и здоровой улыбки.

5 место

Цитрусовые в больших количествах

Лимонная кислота крайне отрицательно сказывается на эмали зубов. При этом не стоит, разумеется, полностью отказываться от цитрусовых продуктов, ведь они так полезны для укрепления иммунитета! Просто возьмите за правило – съев мандарин или выпив стакан свежевыжатого апельсинового сока, обязательно прополощите рот водой.

4 место

Мучные продукты

Булки, баранки, печенья, пироги и даже обычный белый хлеб — продукты, которые не только вредны для фигуры, но и в разы повышают риск развития кариеса!

Во время употребления таких продуктов в полости рта нарушается здоровая микрофлора и создается благоприятная среда для размножения болезнетворных бактерий.

Конечно, лучше совсем отказаться от подобных продуктов, ведь пользы для организма от них все равно никакой. Но этот вариант в силу разных причин не всегда может быть возможен, поэтому рекомендуем, по крайней мере, тщательно чистить зубы после употребления в пищу мучных продуктов.

3 место

Алкогольные напитки

Не все знают, что спиртное вымывает из организма кальций, и при регулярном его употреблении зубы становятся хрупкими, а на эмали появляются микротрещины. Многие спиртные напитки еще и содержат большое количество сахара, что быстро разрушает даже изначально крепкую эмаль зубов у пьющих людей.

Особенно опасны для здоровья слабоалкогольные сладкие напитки, в избытке содержащие сахар и яркие синтетические красители.

2 место

Шоколад, конфеты, леденцы

Все знают, что конфеты вредны для зубов, но в чем именно их вред? Рассказываем. Поступив в наш организм, белый рафинированный сахар должен усвоиться и перевариться. Для этого сахару нужны кальций и витамины группы B, и зубная эмаль чаще всего становится тем ресурсом, откуда «извлекаются» эти вещества. Вот почему неумеренное употребление сахара так опасно – разрушение зубов в таких случаях происходит особенно быстро, поскольку зубы не успевают «обновить»  ресурс полезных элементов между приёмами сладкого. Результат - кариес и другие серьёзные проблемы.

1 место

Сладкие газированные напитки

Газировка – «чемпион» по степени вредного воздействия на наши зубы. В газированных напитках можно найти целый «букет» элементов, которые самым отрицательным образом влияют на здоровье зубов. Это и сахар, провоцирующий развитие кариеса и заболевания десен, и различные кислоты, способные повысить чувствительность зубов, и большая концентрация углекислого газа, который создает кислую среду во рту и также разрушает зубы. Но и это еще не все - практически все газированные напитки содержат искусственные красители, которые быстро проникают в пористые слои эмали, меняя ее цвет и ухудшая ее качество.

Читайте также: 6 мифов об уходе за зубами

 

 

 

 

Полная версия