Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Как укрепить зубную эмаль: еда, вода и аптечные средства

Нездоровая на вид и чувствительная эмаль зубов существенно снижает привлекательность улыбки и способствует ухудшению качества жизни в целом.

А без нее никак не обойтись. Судите сами, без прочной и твердой эмали откусить яблоко или съесть дольку мандарина было бы просто невозможно – нас тут же пронзила бы острая боль. Прочная эмаль защищает нервы, соединительную ткань и кровеносные сосуды, которые составляют внутренние слои зубов.

Стоматологи говорят, что укрепление эмали должно быть процессом непрерывным, потому что кислоты и сахар, содержащиеся практически во всех продуктах питания, решительно настроены на разрушение и минимум три раза в день безжалостно атакуют наши зубы.

Рассказываем, как эффективно укрепить зубную эмаль простыми способами. 

Ешьте молоко, сыр и несладкий йогурт

«Помогите» зубам с помощью этих продуктов-рекордсменов по содержанию кальция. Они гораздо лучше усваиваются, чем аптечные витамины и к тому же, это просто вкусно.

«Хрустящие» овощи и фрукты  

В таких продуктах много природной воды, которая полезна для организма в целом и для зубов в частности. Дело в том, что твердые сырые фрукты и овощи нужно долго и тщательно пережевывать, поэтому они выполняют такую же роль для зубов, как и скраб для кожи. Главное - употреблять овощи и фрукты только в сыром виде: рагу, ватрушка с яблоком или варенье из груш не считаются полезными для зубов продуктами.

Вода-вода-вода

Пейте как можно больше воды, она содержит полезный для эмали фтор и помогает укреплять зубы. И да, полощите рот водой после каждого приема пищи. Эта полезная привычка позволит вам в перспективе гораздо реже посещать стоматолога и избежать малоприятных процедур по восстановлению эмали зубов.

Реминерализующие средства

Если вы заметили, что зубы стали чувствительными, можно попробовать пройти курс реминерализации – насыщения эмали минералами с помощью аптечных средств. Наибольшей популярностью среди аптечных средств пользуются реминерализующие гели и ополаскиватели, которые укрепляют эмаль, делая ее прочнее, и повышают устойчивость зубов к кариесу.

Читайте также: 5 мифов о ЗОЖ, в которые надо перестать верить накануне 2018 года

Полная версия