Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

10 причин пить больше кофе

Если вы, читая эту статью, раздумываете, не пойти ли вам выпить чашечку кофе, мы предлагаем вам аж целых десять аргументов в пользу этого!

Итак, почему все-таки кофе полезен для здоровья.

1. Любители кофе живут дольше

Европейские исследователи обнаружили, что три чашки кофе в день могут добавить несколько лет к вашей жизни. Два исследования, опубликованные в Annals of Internal Medicine, говорят о том, что употребление кофе помогает снизить риск заболеваний, связанных с пищеварительным трактом и печенью.

Кофе также улучшает работу иммунной системы и помогает бороться с очагами воспалений.

2. Спортсмены, пьющие кофе до тренировки, более выносливы

Исследования подтвердили, что чашка кофе, выпитая за час до тренировки, поможет вам тренироваться дольше и сделает вас выносливее во время занятия спортом.

3. Кофе борется с раком

По мнению экспертов, в кофе содержатся микроэлементы, помогающие бороться с онкологическими процессами в гортани и пищеводе.

4. Кофе помогает похудеть

В бодрящем напитке содержится много веществ, которые влияют на ваш метаболизм, ускоряя его. А чем лучше и быстрее проходят процессы метаболизма, тем легче становится потеря веса.

Кофеин также помогает замедлить всасывание углеводов и дольше сохраняет чувство сытости.

5. Кофе стимулирует работу кишечника

Кофеин стимулирует сокращения в кишечнике, что помогает быстрее избавляться от отходов и токсинов в организме.

6. Кофе - природный болеутоляющий

Как оказалось, удивительными свойствами обладают ранее неизвестные фрагменты белка, содержащегося в кофе - пептиды. Именно они производят успокоительный и обезболивающий эффект.

7. Кофе помогает лечить головные боли

Лабораторные исследования показали, что различные болеутоляющие средства становились на 40% эффективнее при добавлении кофеина. Это, разумеется, не значит, что надо запивать болеутоляющую таблетку кофе. Но чашка крепкого кофе действительно помогает в кратчайшие сроки избавиться от несильной головной боли.

8. Кофе помогает снять симптомы астмы

Кофеин по свои свойствам похож на теофиллин - препарат, который помогает облегчить симптомы астмы - хрипы в горле и кашель.

9. Кофе уменьшает риск развития деменции

Ученые обнаружили, что у испытуемых среднего возраста, выпивавших ежедневно от 3 до 5 чашек кофе, риск возникновения деменции оказался на 65% ниже, чем у не тех, кто не пил кофе.

Во–первых, потребление кофе связано со снижением риска появления диабета 2–го типа, который считается одним из главных факторов развития деменции. Во–вторых, в опытах с животными обнаружено, что кофеин тормозит формирование амилоидных бляшек в мозгу - основной причины возникновения болезни Альцгеймера.

10. Кофе защищает печень

Было обнаружено, что кофе может помочь снизить риск развития рака печени – главного «чистильщика» организма. Исследователи обнаружили, что одна чашка кофе в день уменьшает риск возникновения рака на 20%, а две чашки - уже на 35%.

Читайте также: Почему вредна очень горячая и очень холодная пища

Полная версия