Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

5 причин лишнего веса, о которых вы не знали

Первопричинами лишнего веса обычно называют отсутствие физических нагрузок и неправильный, перегруженный жирами и углеводами, режим питания.

Но это то, что буквально «лежит на поверхности». Бывают ситуации, когда истинные причины набора веса остаются «за кадром», и здесь уже недостаточно просто скорректировать питание и заняться спортом – нужен комплексный подход.

Также существует множество внутренних заболеваний, ведущих к ожирению, которые требуют вмешательства профессионалов, поэтому, в первую очередь, если вы страдаете той или иной степенью ожирения, обратитесь сначала к врачам – терапевту, эндокринологу и гастроэнтерологу.

Лишний вес – часто проблема комплексная, не сводящаяся только лишь к несоответствию расхода калорий к количеству потребляемой пищи. Вот несколько факторов, сильно влияющих на пищевое поведение.

Стрессы

Слово стресс давно вошло в нашу жизнь, под ним мы привыкли понимать нечто уже совсем обыденное и привычное. Хорошо, когда стресс быстро проходит, но бывают случаи, когда человека годами «разъедает» обида или злость на близкого человека, коллегу, с которым он вынужден работать бок о бок. Такие ситуации, если не решить проблему психологического характера вовремя, могут привести к привычке «заедать» дискомфорт, а, следовательно, и набирать вес.

Комплексы

Если человек не уверен в себе, забит, его жизнь скучна и однообразна, отсутствие эмоций и ярких красок приведет к желанию чем-то заполнить эту пустоту. «Вкусняшки» обычно являются самым простым способом привнести в жизнь хоть какие-то положительные моменты. Поэтому, если вы заметили у себя примерно такой ход мыслей, в то время как идете к холодильнику за очередной порцией шоколадного торта, это сигнал задуматься! 

Окружение

Если в компании ваших друзей принято каждый вечер пить пиво, заедая его колбасками и чипсами, вы неизбежно будете участвовать в таких посиделках, верно? Как бы вы не старались оградить себя от такого времяпрепровождения, рано или поздно начнете срываться и участвовать в «праздниках живота». Бывает и так, например, что полная девочка после переезда от родителей сбрасывает вес - кто-то скажет, что началась самостоятельная жизнь, повлекшая за собой стрессы и недоедания, но все может быть гораздо проще - в родительском доме было просто принято часто и обильно есть.

Отсутствие любви и друзей

Мы все, безусловно, самодостаточные и взрослые люди, но базовые потребности в любви, друзьях, общении никто не отменял. Если вы одиноки, у вас нет близких людей, а вечера вы все чаще проводите в компании сериала и пиццы, то еда, к сожалению, в итоге может стать своеобразной «заменой» живому общению. Очевидно, что такие «отношения» приведут в отложенной перспективе к набору веса.

Бардак

Это может показаться странным на первый взгляд, но бардак в доме часто провоцирует неумеренность в еде. Каким образом? Беспорядок в доме говорит о том, что вы не контролируете элементарные условия и комфорт своей повседневной жизни. Это будет неизбежно вести к стрессу, а стресс – к «заеданию» негативных эмоций.

 

Полная версия