Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Топ–5 продуктов-"врагов" красивой кожи

Полноценного сна, прогулок на свежем воздухе и косметического ухода недостаточно для того, чтобы наша кожа была по-настоящему красивой.

Нравится нам это или нет, но наше тело едино, а гладкость и молодость кожи зависят во многом от питания.

Рассказываем о самых вредных продуктах, которые стоит исключить из своего рациона или хотя бы уменьшить их количество, если вы хотите, чтобы ваша кожа была молодой и сияющей.

5 место

Чай и кофе

Крепкий чай и кофе не только влияют на цвет лица в худшую сторону, но и провоцируют появление ранних морщин. И вот как это происходит. Крепкие и тонизирующие чай и кофе способствуют выработке в организме адреналина, который плохо сказывается на образовании коллагена – основного вещества, отвечающего за упругость кожи.

Конечно, жить совсем без чая или кофе довольно непросто, но попробуйте хотя бы пить чай не очень крепким, а кофе употребляйте только с добавлением молока или сливок - это смягчит вредное воздействие на организм.

4 место

Сахар и соль

Соль, как известно, провоцирует отеки на лице, а чрезмерное употребление сахара ведет к появлению расширенных пор, снижению производства коллагена и эластина, тусклому цвету лица. Избыточное количество сахара и соли в пище может привести и к различного рода раздражениям и высыпаниям на лице – от акне до розовых угрей.

3 место

Белый хлеб

Булки, баранки, сушки, пончики, печенье, чинабоны, пирожные, торты – от всего этого следует отказаться, если вы хотите иметь красивую кожу. Имейте в виду, что сам по себе белый хлеб не вреден, он просто никакой – ни витаминов, ни клетчатки в нем нет, одни калории. Но обычно в изделиях из пшеничной муки (как правило, кондитерских) содержится много сахара и искусственных ароматических добавок, что и приводит к появлению прыщей у обладателей чувствительной кожи. Также исключить белый хлеб следует тем, у кого выявлена непереносимость глютена.

2 место

Копчености и колбасы

Копчености и колбасы вредны хотя бы потому, что содержат в составе минимум натуральных ингредиентов, а вот ароматизаторов, жиров, соли, сахара, и усилителей вкуса в них хоть отбавляй. Особое внимание следует уделить жирности продуктов, ведь часто именно избыток жиров провоцирует воспаления сальных желез и формирование акне на коже.

1 место

Алкоголь

Алкоголь – безусловный лидер рейтинга вредных продуктов для кожи. Частое употребление алкогольных напитков ведет к истончению кожи - из-за постоянной потери влаги она высыхает подобно пергаменту и покрывается мелкими морщинами.

Алкоголь ведет и к образованию купероза – видимой сетки сосудов на лице. Обратите внимание, что у любителей алкоголя "со стажем" всегда нездоровый цвет лица – или красный, или синюшный.

В недорогом вине и слабоалкогольных коктейлях содержится еще и большое количество искусственных добавок, которые приводят к образованию прыщей и раздражений на коже. При частом употреблении алкоголя, из-за чрезмерного количества сахара в напитках и регулярного сильного обезвоживания организма, практически полностью прекращается синтез коллагена и «естественной» гиалуроновой кислоты в клетках кожи - и в итоге она очень быстро стареет.

Читайте также: 3 ежедневные привычки, которые вернут белизну зубам

 

 

 

 

Полная версия