Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Как распознать рак на ранней стадии: симптомы болезни

Постановка правильного диагноза на ранней стадии рака - самое главное в процессе излечения от этого страшного недуга.

К сожалению, многие больные слишком поздно обращаются к врачам, поэтому часто не удаётся избежать печального исхода.

Коварство рака в том, что до сих пор точно неизвестно, почему он появляется в организме. Конечно, в группе риска люди с генетической предрасположенностью - те, чьи родственники болели раком. Есть мнение, что также подвержены риску заражения курящие и ведущие неправильный образ жизни люди. Но бывает, что третью и даже четвертую стадию рака ставят человеку, ведущему абсолютно здоровый образ жизни и не имеющему в роду случаев заболеваемости раком...

Как же распознать болезнь на ранней стадии? На какие симптомы обязательно следует обратить внимание?

"Слегка" повышенная температура (37-37,5 С), её ещё называют субфебриальной;Слабость, чувство усталости и "непонятного"недомогания;Изменение цвета, размера и "качества" родинок;Возникновение уплотнений на коже или под ней;Снижение веса без объяснимых причин;Ломота в суставах и мышцах без физических нагрузок;Эти симптомы, конечно, нельзя назвать признаками рака, они могут указывать на появление и многочисленных других заболеваний. Но в том случае, если более 2-3 недель некоторые из этих симптомов ощущаются постоянно, требуется немедленно обратиться к врачу. Окончательный диагноз будет поставлен только после проведения диагностики и сбора всех необходимых анализов. 

Обследования у врачей

Вопреки распространенному мнению, раком болели во все времена. Только тогда болезнь себя обнаруживала на той стадии, когда больной раком лёгких, например, начинал уже кашлять кровью. И называли ее тогда "грудной жабой", лечили отварами трав, но человек все равно умирал. 

В наше время при выявлении рака на первой стадии, процент полного выздоровления составляет почти 95 процентов! 

Для своевременного обнаружения заболевания в определенном возрасте следует проходить полную диспансеризацию примерно раз в год. По мнению специалистов, у женщин "возраст повышенного риска" начинается с 40 лет, у мужчин - с 45 лет. Здесь многих подстерегает сложность - современные люди активного возраста всегда заняты работой, семьёй. На посещение врачей, тем более, не по необходимости, а в целях профилактики, времени всегда нет...

Как утверждают некоторые доктора, женщины после 35 лет также должны регулярно проходить обследования шейки матки и молочной железы.

Мужчины с 45 лет обязательно должны обследоваться у уролога на рак простаты.

Очень важным показателем рака кишечника может стать скрытая кровь в кале. Женщинам и мужчинам после 40  лет рекомендуется регулярно сдавать анализ для ее возможного обнаружения.

Самым распространенным видом рака сегодня является рак легких. Для его выявления на ранней стадии флюорографии, к сожалению, недостаточно, поэтому специалисты рекомендуют ежегодно проходить полное рентгенологическое исследование. 

Рак кожи также является очень распростаненным новообразованием. Если вы находитесь в группе риска, избегайте палящего солнца, на курортах и дачах обязательно используйте солнцезащитные кремы с уровнем spf(sun protection factor) от 50 и выше. Следите за внешним видом кожи и родинок. 

Полная версия