Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Диета от прыщей на лице: что есть и от чего отказаться

От прыщей на лице, как известно, страдают и подростки, и люди старшего возраста.

Чтобы разобраться в том, что же является истинной причиной появления прыщей на лице в конкретном случае, рекомендуется сначала обратиться к врачам. Часто причина кроется в неправильной работе желудочно-кишечного тракта, а кожа на лице выступает лишь в роли "лакмусовой бумажки" здоровья пищеварительной системы. Также прыщи могут быть следствием нарушений в работе нервной системы, щитовидной железы и ряда других заболеваний. После проведения обследований и сбора анализов специалист подберет вам правильное лечение.

Обратите внимание, что диета от прыщей – это специальный рацион питания, который даст наилучший результат в комплексе с профессиональным лечением.

Прыщи на лице доставляют дискомфорт в повседневной жизни и могут стать причиной комплексов, плохого настроения и даже депрессии. Правильно подобранный рацион и режим питания позволят, в первую очередь, наладить работу пищеварительной системы и сальных желез кожи, что крайне важно в борьбе с любыми видами прыщей и акне.

Какие продукты исключить

Все продукты из муки высшего сорта, выпечку, сладости - это белый хлеб, печенье, конфеты, торты, пирожные и мороженое.

Все переработанные мясные продукты – колбасы, сосиски, бекон, жирное копченое сало, паштеты, полуфабрикаты.

Фастфуд

Алкоголь, крепкий чай и кофе.

Эти продукты сильно перегружают пищеварительную систему, приводят к образованию шлаков и токсинов. В период лечения от прыщей они должны быть под строгим запретом.

Какие продукты можно и нужно есть

Включите в рацион лимон, имбирь, петрушку, укроп и морковь. Эти продукты повышают иммунитет, выводят холестерин из сосудов, обладают бактерицидным действием.

Сделайте упор на свежие овощи и фрукты, каши на воде из любой крупы (кроме рисовой).

Ешьте нежирную говядину, постное мясо птицы, рыбу, особенно содержащую кислоты омега-3, необходимые для красивой и здоровой кожи. Перекусывайте орехами и семечками (только не жареными).

Обратите внимание на блюда из говяжьей печени. В ней в большом количестве содержится витамин А, необходимый для здоровья кожи, а также цинк, который отвечает за правильную работу сальных желез. Яйца, морепродукты, кунжут, тыквенные семечки – рекордсмены по содержанию цинка. Следите за тем, чтобы в том или ином виде они присутствовали на вашем столе каждый день.

Соблюдайте пищевой режим. Для очищения организма рекомендуется пить 2 литра чистой воды в день.

Такая диета только на первый взгляд может показаться скучной. Достаточно включить фантазию - и ваш стол будет полон полезными и вкусными блюдами. Мясо и рыбу можно запекать в духовке, готовить разнообразные салаты, в том числе с орехами и сухофруктами, а также десерты - например, запеченные в духовке яблоки и груши.

Полная версия