Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Перхоть: что надо знать, чтобы избавиться от нее навсегда

Перхоть – это явление, вызванное повышенной скоростью отслоения чешуек кожи, ведущее к образованию корочек и проявляющееся в виде зуда кожи.

Это неприятное заболевание хоть раз в жизни коснулось каждого из нас, более того, некоторые люди живут с перхотью много лет.

Перхоть, по мнению многих врачей, является легкой формой заболевания под названием себорейный дерматит.

Как правило, перхоть появляется на волосистой части головы и беспокоит довольно длительное время, поэтому избавляться от нее желательно при появлении самых первых признаков. Если не лечить перхоть, то в запущенных случаях она может стать причиной усиленного выпадения волос и облысения. 

Причины появления перхоти

Обычно появление перхоти провоцирует не один фактор, а совокупность нескольких – нарушение обмена веществ, гормональные сбои, заболевания эндокринной системы, неправильный уход за кожей головы (горячий фен, плойки, частое агрессивное окрашивание волос), нарушение режима питания, стрессы и прочее.

Интересно, что чаще от перхоти страдают подростки и взрослые мужчины. Также в группе риска люди, постоянно находящиеся в стрессовых ситуациях.

Лечение перхоти

В первую очередь, прежде чем начать заниматься самолечением и тратить деньги на косметику от перхоти, необходимо посетить врача (терапевта, трихолога и дерматолога), чтобы исключить такие заболевания как псориаз и экзему.

Если вам поставили диагноз перхоть или себорейный дерматит в легкой форме, то вам будет назначена обязательная противогрибковая терапия в виде шампуней, мазей и кремов, потому что в большинстве случаев именно грибок является первопричиной перхоти, либо «присоединяется» потом.

Также рекомендуется наладить режим дня и собственное меню – убрать из рациона жирные продукты, фастфуд, алкоголь, пить достаточное количество воды, высыпаться, заниматься спортом, поменьше нервничать.

Большое значение имеет и правильный уход за кожей головы. Если вам был поставлен диагноз перхоть, стоит хотя бы на время ограничить агрессивные парикмахерские процедуры – окрашивание, завивку, сушку горячим феном, использование средств для укладки. Расчески рекомендуется использовать только деревянные, периодически заменяя их на новые. Идеальная частота мытья волос при перхоти – 2-3 раза в неделю.

Лечение начальных стадий перхоти занимает от 4 до 6 недель. Если заболевание перешло в хроническую форму, то лечение придется повторять несколько раз в год.

Себорейный дерматит

Перхоть - раннее проявление такого неприятного заболевания, как себорейный дерматит. Частички отслаивающейся кожи при дерматите имеют желтый и сероватый оттенок. Этот недуг характеризуется выраженным зудом. Именно нестерпимый зуд является основным отличием себорейного дерматита от перхоти - иногда его проявления мешают заболевшему спать, становятся причинами плохого настроения и депрессии. 

Лечение от себорейного дерматита также включает противогрибковую терапию, нормализацию режима дня и правильный уход за кожей. 

Читайте также: Сезонное выпадение волос: в чем причины и как остановить

 

 

Полная версия