Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Учимся высыпаться: 5 шагов к здоровому и крепкому сну

По статистике 46% взрослых работающих людей не могут нормально восстановить силы во время ночного отдыха и регулярно испытывают усталость, связанную с недосыпом.

Это обусловлено многими факторами, но, в первую очередь, желающим научиться высыпаться по ночам рекомендуется наладить режим дня.

Портал nbcnews.com собрал пять наиважнейших рекомендаций для тех, кто регулярно испытывает сложности с засыпанием, часто просыпается по ночам и в результате не высыпается за ночные часы.

«Предсонная диета»

Последний прием пищи за день должен состояться за 3 часа до отхода ко сну. Не ешьте «тяжелой» жирной пищи на ужин и не переедайте, иначе вместо отдыха организм будет вынужден усиленно переваривать содержимое переполненного желудка

Проветривание комнаты

Доказано, что мы быстрее засыпаем и лучше высыпаемся в прохладной комнате. Дело в том, что температура тела  во время сна понижается и чем быстрее она достигнет этих показателей (даже и при помощи внешних факторов), тем быстрее мы заснем. Если вы не можете уснуть из-за холодных ног, наденьте носки. Также хорошо помогает теплая ванна перед сном, после которой нужно сразу же лечь под теплое одеяло.

Насыщенные утренние часы

Перенесите самые важные дела и физические нагрузки на первую половину дня, а послеобеденное время посвятите более спокойным занятиям – это поможет создать правильный настрой в вечерние часы.

Уберите подальше смартфон

За час до сна в обязательном порядке откажитесь от бессмысленного просматривания ленты социальных сетей и просмотра телевизора. Почитайте книгу или примите теплую расслабляющую ванну с аромамаслами. В некоторых случаях поможет расслабиться стакан теплого молока с медом или успокаивающий травяной чай. 

Следите за гигиеной кровати

Чаще стирайте постельное белье, на нем могут жить пылевые клещи, наличие которых не лучшим образом сказывается на комфорте во время сна. Особенно чувствительны к ним аллергики – они начинают кашлять, чихать, и в результате, разумеется, нормально не отдыхают ночью.

Регулярно меняйте подушки и одеяла – в них также могут накапливаться бактерии и вредные микроорганизмы. При покупке подушек приобретайте защитные чехлы – их гораздо проще постирать в стиральной машинке, чем подушку, и последняя в результате прослужит вам гораздо дольше.

Читайте также: Здоровый детский сон: правила и рекомендации

 

Полная версия