Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Что делать, если разбился ртутный градусник

Несмотря на то, что уже давно существуют безопасные электронные градусники, многие из нас до сих пор держат дома ртутные.

На это есть причина – они показывают температуру гораздо точнее электронных аналогов и никогда «не врут». Но есть и неприятный момент – ртутный градусник стеклянный, поэтому он довольно хрупкий и легко разбивается. Особенно это представляет опасность в том случае, если в доме есть маленькие дети. Что же делать, если ртутный градусник все же разбился в квартире? 

Сначала о том, как можно избежать этой неприятной ситуации

1. Детям ни в коем случае нельзя давать градусник в руки. Всегда будьте рядом, когда ребенок измеряет температуру и контролируйте его действия.

2. Ртутный термометр должен храниться в прочном негнущемся чехле и в месте, куда дети не имеют доступа. Не забывайте сразу же убирать термометр на место после того, как температура измерена – не оставляйте в неположенном месте. 

3. «Стряхивая» градусник, будьте предельно осторожны. Не берите его влажными руками и отойдите подальше от мебели и дверных косяков. Это позволит избежать случайного удара. 

Опасность ртути

Многие считают, что количество ртути, содержащейся в ртутном градуснике, не может представлять серьезной опасности для здоровья человека. Это правда, но лишь отчасти. Опасное свойство ртути - способность к накоплению в организме человека. То есть, не собрав ее тщательно после того, как термометр разбился, вы и ваши дети рискуете ощутить все «прелести» последствий вдыхания паров ртути, причем они могут проявляться спустя даже несколько недель, когда вы уже позабудете о разбившемся градуснике. В таком случае диагностика причин недомогания будет сильно затруднена.

Симптомы отравления ртутью

Если вы или ваши дети после того, как градусник разбился, ощущаете несколько перечисленных симптомов, это повод обратиться к врачу:

  • металлический привкус во рту
  • слабость
  • отсутствие аппетита
  • сильная головная боль и дискомфорт при глотании
  • тошнота и рвота.

Разбился ртутный градусник: что делать?

Первым делом, если разбился градусник, охладите помещение до 16-18С, это не позволит парам ртути испаряться. 

Дальше занимаемся ликвидацией последствий. Готовим достаточное количество раствора марганцовки (20 грамм марганцовки на 10 литров воды) и в отдельной емкости мыльно-содовый раствор. Часть марганцовки набираем в стеклянную банку с плотной крышкой.

Переодеваемся в одежду, которую не жалко будет выбросить. Надеваем резиновые перчатки на руки, на лицо – тканевую маску. Аккуратно собираем ртуть с пола. Для этого подойдет бумага и скотч, потому что ртуть, как известно, скатывается в шарики. Тщательно просматриваем все щели, углы, зазоры под плинтусом. Собранную ртуть вместе с бумагой и скотчем кладем в банку с марганцовкой и плотно закрываем крышку. 

Затем моем пол мыльно-содовым раствором, лучше несколько раз. После всех этих манипуляций снимаем одежду, маску, перчатки, складываем все вещи в пакет. Туда же кладем банку с марганцовкой и собранной ртутью. Звоним по телефону 112, там подскажут, как это все правильно утилизовать. 

Чего делать нельзя, если разбился ртутный градусник

Нельзя собирать ртуть пылесосом - теплый воздух лишь усилит испарения ртути

Нельзя заметать ртуть веником, это приведет к дроблению шариков ртути, а мытье мокрой тряпкой поспособствует засорению канализации. 

Если же ртуть рассыпалась на ковре, кровати, на одежде, белье или там, где просто много вещей и собрать всю ртуть невозможно физически, сообщите о проблеме по телефону 112, специалисты службы с помощью оборудования смогут определить концентрацию испарений ртути и помогут справиться с последствиями. Вероятнее всего, попрощаться нужно будет со всем, на что могла попасть ртуть.

Полная версия