Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Осуждена украинка, избивавшая сына табуреткой

В Подмосковье вынесен приговор приезжей с Украины, издевавшейся над своим ребенком. Женщина морила мальчика голодом, избивала табуреткой и выгоняла на мороз.

Вступил в законную силу приговор Павлово-Посадского городского суда от 20 августа 2008 года, которым 32-летняя гражданка Украины Наталья Гадятская осуждена по статьям «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним» и «истязание, совершенное в отношении несовершеннолетнего» УК России.

Уголовное дело в отношении украинки было возбуждено по материалам проверки Павлово-Посадской городской прокуратуры. Гадятская приехала в Павловский Посад с Украины со своим семилетним сыном. В 2007 году от появившегося сожителя она родила дочь. Воспитанием старшего ребенка осужденная не занималась и практически не кормила его. Как говорится в сообщении московской прокуратуры, мальчик подолгу не выходил на улицу из-за отсутствия необходимой одежды, не посещал детские учреждения. Испытывая постоянное чувство голода, ребенок вынужден был питаться сухой молочной смесью младшей сестры, за что мать его жестоко наказывала. В ноябре прошлого года Гадятская избила сына, нанеся удары ножкой от табурета по лицу и телу.

В последующие дни она наказывала ребенка, выгоняя в домашней одежде на мороз. Плач находившегося на балконе мальчика услышали соседи, которые обратились в Павлово-Посадскую городскую прокуратуру. Суд согласился с мнением государственного обвинителя и по совокупности совершенных преступлений приговорил Гадятскую к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 2 тыс. рублей. Осужденная обжаловала приговор в Мосгорсуде, однако кассационная инстанция жалобу Гадятской отклонила и оставила приговор без изменений. Кроме этого, Павлово-Посадская городская прокуратура обратилась в суд с иском о лишении осужденной родительских прав в отношении сына.

Мальчик в настоящее время находится в специализированном детском учреждении. Его младшая сестра, у которой обнаружили тяжелое заболевание, помещена в медицинское учреждение.

На прошлой неделе жестокое убийство мальчика собственным дядей было раскрыто по горячим следам в столице. В ночь на четверг в одной из коммунальных квартир на проспекте Мира был обнаружен труп четырехлетнего мальчика с множественными кровоподтеками на теле и черепно-мозговой травмой. Как сообщает пресс-служба СКП России, по подозрению в совершении данного преступления был задержан 22-летний дядя мальчика. Следствием установлено, что родители оставили ребенка пожить у бабушки. Родной дядя сначала избил мальчика, а потом ударил обухом топора по голове. По словам задержанного, он убил племянника, потому что тот мешал ему отдыхать. «Решается вопрос о предъявлении обвинения задержанному и об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается», -- говорится в сообщении на сайте СКП России.

Кроме того, СКП России продолжает расследование убийства школьницы Анны Бешновой. 15-летняя девушка была найдена мертвой утром 1 октября в районе дома № 1 по улице Кубинка. Следов насильственной смерти при первом осмотре обнаружено не было. Однако судмедэксперты установили, что девушка была изнасилована, а скончалась от побоев. Выяснилось, что Бешнова возвращалась домой около двух часов ночи и подверглась нападению неизвестного. При этом, несмотря на крики о помощи и шум под окнами, никто из жителей ближайших домов не позвонил в милицию. В результате у следователей фактически нет свидетелей расправы. Несколько местных жителей из окон видели рядом с девушкой мужчину в униформе с оранжевыми полосами, какую носят дворники, коммунальщики и так далее. Однако его лица не было видно в темноте. Впрочем, по данным СКП России, фоторобот подозреваемого уже составлен, его поиски продолжаются.

Полная версия