Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Цену парковки в Домодедове сбили до ста рублей

Усилия антимонопольщиков по борьбе с завышением цен в столичных аэропортах принесли плоды. Стоимость часа пребывания машины на стоянке аэропорта Домодедово снижена до ста рублей.

17 октября 2008 года Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между Федеральной антимонопольной службой России и ЗАО «Домодедово Аэротель», подтвердив законность и обоснованность решения и предписания ФАС России от 28.03.2008 в отношении данной компании.

С 18 октября цены на услуги автопарковки снижены со 150 до 100 рублей за один час пребывания на территории парковки на привокзальной площади аэропорта Домодедово. При этом сохранено бесплатное пребывание на парковке в течение первых 15 минут, а также 15 минут после оплаты.

В соответствии с утвержденным судом мировым соглашением решение и предписание ФАС России в отношении ЗАО «Домодедово Аэротель» вступает в законную силу с внесением соответствующих изменений в пункт 2.1 предписания ФАС России от 28.03.2008. ФАС России с учетом технических ограничений, а также после консультаций с Международной конфедерацией обществ потребителей согласилась с ЗАО «Домодедово Аэротель» на применение интервала округления, равного 30 минутам: за каждые полные или неполные 30 минут оплата услуг парковщиков составит 50 рублей.

В мартовском предписании ФАС говорится, что в ведении ЗАО «Домодедово Аэротель» парковки с ценой пребывания машины 150, 500, 100 , 50 рублей и 400 рублей в сутки. Парковка с ценой 50 рублей в час на 1459 машиномест удалена на 250 метров и отделена проезжей частью от аэровокзала. Бесплатных автопарковок ЗАО «Домодедово Аэротель» не имеет.

Наказание рублем

Ранее ФАС оштрафовала парковщиков аэропорта Внуково за неоправданно высокие тарифы. ЗАО «Внуково-Инвест» наказано за злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг парковки.

Сумма штрафа составила 1 786 416 рублей. Антимонопольщиками были возбуждены дела в отношении ЗАО «БРК Инвест Лимитед», ЗАО «Домодедово Аэротель» и ОАО «Внуково-Инвест» по признакам нарушения статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением), говорится в сообщении ведомства.

Дела в отношении этих компаний были возбуждены по итогам совместной проверки ФАС России и Московского управления ФАС парковок в аэропортах Шереметьево, Домодедово и Внуково, проводившихся в связи с жалобами граждан на высокие цены парковок в аэропортах, а также необходимостью оплаты с округлением времени пребывания до часа.

Минувшим летом владельцы автостоянок двух крупнейших подмосковных аэропортов Шереметьево и Домодедово были подвергнуты штрафу в 13 млн рублей за слишком высокие цены. Компания ЗАО «БРК Инвест Лимитед» (владеет парковкой в аэропорту Шереметьево) оказалась оштрафована на 2,7 млн руб., а компания ЗАО «Домодедово Аэротель» -- на 11,05 млн руб.

В результате анализа рынка услуг временной парковки автотранспорта в аэропортах, а также материалов, полученных по итогам проверки, было установлено, что компании оказывают услуги временной парковки на территории указанных аэропортов и занимают доминирующее положение на рынках соответствующих услуг.

Статьей 14.31 КоАП России за нарушение антимонопольного законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1% до 15% выручки компании на рынке, на котором совершено правонарушение.

Час пребывания на стоянках московских аэропортов последние несколько лет обходится водителю в 150 рублей, бесплатными являются лишь первые 15 минут. Пробки и система движения на парковках аэропортов Внуково и Шереметьево порой не позволяют водителю успеть высадить пассажиров, выгрузить чемоданы и покинуть аэропорт. При этом за лишние пять минут стоянки с владельца автомобиля взимается плата за целый час.

Полная версия