Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Суд не отказал Михалкову в праве на съезд

Суд решил не препятствовать режиссеру Никите Михалкову в проведении чрезвычайного съезда кинематографистов. Самого Михалкова решено не допрашивать.

Пресненский суд Москвы отказался допрашивать в качестве свидетеля режиссера Никиту Михалкова, а также запрещать ему, как занимавшему должность руководителя Союза кинематографистов России, созывать чрезвычайный съезд союза. Об этом сообщает РИА «Новости». Таким образом, суд отклонил ходатайство ответчиков по делу о нелегитимности 7-го съезда и представителя по доверенности третьей стороны по делу -- избранного руководителя союза Марлена Хуциева.

Михалков, не согласный с предыдущим съездом, где председателем был избран Хуциев, созывает 30-31 марта чрезвычайный съезд. Представитель Хуциева просил суд запретить Михалкову созывать съезд Союза кинематографистов и вносить изменения в документы съезда, а также распоряжаться движимым и недвижимым имуществом организации и деньгами на счетах союза.По мнению представителей третьей стороны по делу, распространенное заявление Михалкова о созыве съезда 30-31 марта «вводит в заблуждение членов союза, так как Михалков не является действующим руководителем организации, а чрезвычайный съезд может созывать только правление союза». К материалам дела на заседании была приобщена копия заявления Михалкова и распечатка с расчетного фонда организации.Ранее Никита Михалков объявил о созыве чрезвычайного съезда Союза кинематографистов 30 и 31 марта в Гостином Дворе в Москве «Я обращаюсь ко всем российским кинематографистам, ко всем моим коллегам и товарищам, с которыми я в течение 40 лет работал на съемочных площадках. Я обращаюсь к ветеранам, творившим со мной историю отечественного кинематографа, и к молодым, от которых зависит его будущее. Я обращаюсь к представителям всех кинематографических профессий, я обращаюсь ко всем, кому дорога судьба нашего союза, ко всем, кому дорога судьба нашего кинематографа. У нас нет иного выхода, мы обязаны провести чрезвычайный всеобщий съезд, подвести черту под проблемами прошлого и определиться с будущим», -- говорил режиссер.

Борьба за союз

Прошедший в декабре съезд Союза кинематографистов отстранил Никиту Михалкова от руководства. Реакция была острой. Режиссер обозвал собравшихся «театром лилипутов» и громогласно заявил о незаконности его действий. В прессе стали появляться заметки о том, что съезд признан нелегитимным различными органами государственной власти. В начале зимы сотрудники службы судебных приставов опечатали помещения Центра Ролана Быкова, хозяева которого якобы были близки к новому главе союза.

Хуциев тогда призывал его «не нагнетать ситуацию». По мнению экспертов, вокруг союза фактически сложилась патовая ситуация, разрешить которую могут только новый съезд или решение суда.

Полная версия