Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Бонусы уральским банкирам обернулись уголовным делом

Бывшие топ-менеджеры и руководство уральского банка «Северная казна» стали фигурантами уголовного дела о выплате незаконных бонусов.

Незаконное начисление многомиллионных бонусов бывшим топ-менеджерам уральского банка «Северная казна» обернулось для них уголовным делом. Об этом Infox.ru сообщил руководитель пресс-службы управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Дмитрий Серебренников. Как сообщалось ранее, прокурор Свердловской области начал проверку в связи с требованием бывших менеджеров банка выплатить им немалые вознаграждения.

Установлено, что в октябре 2008 года, когда банк перестал исполнять обязательства перед вкладчиками, председатель правления  без согласования с советом директоров оформил незаконные соглашения с семью руководящими работниками об увеличении размера их ежемесячной зарплаты до 750 тыс. рублей. Кроме того, топ-менеджерам выписали пожизненную медицинскую страховку по программе «Будь здоров VIP» и выходные пособия в размере 18 млн рублей каждому.

Щедрые увольнительные

Соглашения были составлены с грубым нарушением федерального законодательства. В декабре четыре уволенных члена правления предприняли попытку в судебном порядке истребовать у банка в общей сложности свыше 70 млн рублей. В удовлетворении этих незаконных требований отказано, а все соглашения с топ-менеджерами о выплате им названных денежных сумм прокуратура потребовала незамедлительно расторгнуть.

Проверкой установлено, что руководством банка были приобретены векселя на сумму свыше 100 млн рублей, не обеспеченные никакими активами, что повлекло за собой невыплату вкладов и депозитов физическим и юридическим лицам в минувшем году.  

На основании прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК России (злоупотребление полномочиями), к расследованию которого приступило главное следственное управление областного милицейского главка.

Полная версия