Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев покажет свои доходы в интернете

Декларация о доходах президента России Дмитрия Медведева появится на сайте Кремля до 1 апреля. Таким образом президент подаст пример другим чиновникам, которые медлят с публикацией деклараций.

Президент России Дмитрий Медведев и его супруга, а также высокопоставленные кремлевские чиновники подадут декларации о доходах до 1 апреля, сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

«Подписано распоряжение главы администрации Сергея Нарышкина о том, чтобы уже в этом году, в срок до 1 апреля, чиновники администрации уровня руководитель администрации, первый заместитель, руководитель администрации, помощник президента, секретарь Совета безопасности, полномочные представители президента в Совете федерации, в Госдуме, в Конституционном суде, полномочные представители президента в федеральных округах, заместители секретаря Совета безопасности представили бы в Федеральную налоговую службу сведения о своих доходах, в том числе о доходах, имуществе и обязательствах своих супругов и несовершеннолетних детей», -- передает РИА «Новости» ее слова.

По ее словам, декларации президента и его супруги будут опубликованы на официальном сайте Кремля.

Доходы, расходы, увольнения

Ранее Медведев заявил о необходимости разработки порядка подачи сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственных чиновников и членов их семей. «Я считаю, что такого рода сведения должны подавать все включая президента России, причем президент должен это делать, как и все остальные граждане, находящиеся на государственной службе, замещающие госдолжность, ежегодно», -- сказал он на заседании совета по противодействию коррупции.

Он также заявил, что те чиновники, которые будут уклоняться от раскрытия информации о своем финансовом состоянии, будут уволены. «Наша задача -- сделать так, чтобы эти комиссии стали действующими, чтобы к ним прислушивались, а в необходимых случаях представляли туда информацию. Отказ от сотрудничества с такой комиссией и игнорирование требований законодательства должны быть, безусловно, основанием к увольнению с государственной службы», -- сказал Медведев.

Президент также подписал указ о введении в действие пятилетней программы реформирования системы госслужбы для борьбы с неэффективными и коррумпированными чиновниками. Кроме того, Медведев озадачил правительство разработкой правил трудоустройства чиновников после увольнения. В принятом ранее законе о противодействии коррупции такое положение было введено. Его цель -- не допустить устройства бывших чиновников в те заинтересованные структуры, с которыми они работали в должности госслужащих. «Вы помните о тех правилах, которые существуют в антикоррупционном пакете, о том, что соответствующее трудоустройство возможно только с согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих и урегулированию конфликта интересов. Но это общее требование, а реально действующий механизм у нас пока не существует -- надо его создать», -- сказал президент в начале марта на заседании антикоррупционного комитета.

Полная версия