Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Краснодаре судят гаишника, избившего журналистов

В Краснодаре начинается суд над бывшим гаишником, ударившим телеоператора, проводившего съемку ДТП.

Следственными органами Краснодарского края завершено расследование уголовного дела по одной из самых редко применяемых статей Уголовного кодекса России -- «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов» (ч. 1 ст. 144 УК России). Дело возбуждено в отношении бывшего заместителя командира роты № 5 полка ДПС ГИБДД города Краснодара Игоря Шумейко, студента Кубанского государственного аграрного университета Левона Позояна и Владимира Ковальчука, сообщает СКП.

Установлено, что вечером 24 ноября 2008 года в местную телерадиокомпанию «Краснодар» поступила информация о том, что на одной из дорог города произошло ДТП. На место был отправлен телеоператор и спецкорреспондент. Прибыв на место, где в это время находились участники ДТП, съемочная группа начала производить видеозапись и сбор материалов для репортажа. Позоян и Ковальчук подошли к журналистам и в угрожающей форме потребовали прекратить съемку. Получив отказ, Позоян схватил оператора за одежду и толкнул его. Ковальчук в это время нанес оператору несколько ударов. Затем они отобрали у членов съемочной группы видеокассету с записью.

После этого телерадиокомпания направила на место другую съемочную группу. Когда журналисты приехали на место и стали снимать происходящее, Шумейко в угрожающей форме потребовал прекращения видеозаписи. Получив отказ, он нанес один удар кулаком по видеокамере, повредив ее, а также ударил в лицо телеоператора.

Предварительное судебное слушание намечено на 7 апреля, 12.00. Первое судебное заседание по этому делу и последующие будут проходить в открытом режиме.

Полная версия