Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Airbus получит из России титана на $4 млрд

Европейский концерн Airbus получит из России титан на сумму $4 млрд. Поставит металл самолетостроителям корпорация «Ростехнологии».

«Ростехнологии» подписали с Airbus контракт до 2020 года стоимостью $4 млрд на поставку титана для производства самолетов с предприятий «ВСМПО-Ависмы», контролируемой госкорпорацией, передает РИА «Новости».

Это первый долгосрочный контракт на поставку российского титана с Airbus, который входит в европейский авиакосмический концерн EADS. Подписи под документом поставили глава Airbus Томас Эндерс и гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов в присутствии премьер-министра России Владимира Путина. Подготовка к подписанию контракта велась с лета 2008 года.

До сих пор «ВСМПО-Ависма», мировой лидер титанового производства, выстраивала долгосрочные контрактные отношения лишь с американским Boeing, являющимся основным конкурентом Airbus на мировом рынке производства самолетов. «ВСМПО-Ависма», более 60% которой контролируют «Ростехнологии», является крупнейшим в мире производителем титана, первым поставщиком для Airbus Industrie и вторым для Boeing. Около 70% продукции «ВСМПО-Ависма» экспортирует.

«Ростехнологии»

Госкорпорация «Ростехнологии» была создана на основе «Рособоронэкспорта» в ноябре 2007 года. Считается, что важную роль в ее появлении сыграл занимавший тогда пост президента России Владимир Путин, в свое время служивший вместе с Чемезовым в Германии. При создании «Ростехнологиям» была передана вся собственность «Рособоронэкспорта», включая «АвтоВАЗ», и титанового гиганта «ВСМПО-Ависма». В прошлом мае при поддержке правительства «Ростехнологии» выступили в качестве соучредителя альянса AirUnion. Тогда же рассматривался вопрос о передаче корпорации находящихся в собственности государства акций КамАЗа и УАЗа, однако в результате резких возражений Минэкономразвития, Минфина и Минпрома данный проект был направлен на дальнейшее рассмотрение.

Полная версия