Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Судье по делу Буданова просят дать десять лет

Бывшего зампредседателя Северо-Кавказского окружного военного суда Владимира Букреева обвинение просит приговорить к десяти годам лишения свободы.

Гособвинение требует приговорить бывшего зампредседателя Северо-Кавказского окружного военного суда Владимира Букреева, обвиняемого в мошенничестве, к десяти годам колонии общего режима. Об этом сообщил РИА «Новости» в понедельник пресс-секретарь Московского окружного военного суда Александр Минчановский.

«Прокурор, выступая в понедельник на прениях в Московском гарнизонном военном суде, просил назначить подсудимому Букрееву наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с лишением права заниматься организационно-распорядительными функциями на воинских должностях сроком на три года», -- сказал Минчановский. Он добавил, что гособвинитель также в своей речи просил лишить Букреева воинского звания полковника юстиции и всех государственных наград. Во вторник прения продолжатся, на них выступит прокурор.

Мошенничество

Дело в отношении бывшего судьи было возбуждено по статье «Мошенничество» в ноябре 2005 года. По версии следствия, Букреев, занимавший в то время должность заместителя председателя Северо-Кавказского окружного военного суда, получил взятку $40 тыс. Прокуратура утверждает, что за эти деньги судья должен был оказать содействие в том, чтобы ранее вынесенный в отношении бывшего начальника продовольственной службы СКВО приговор (не связанный с лишением свободы) остался в силе.

Обвиняемый свою вину не признал. По мнению защиты Букреева, во время следственных и оперативных действий был допущен ряд нарушений, в том числе фальсификация доказательств. Московский гарнизонный военный суд 7 августа освободил Букреева из-под стражи.

Букреев в 2003 году рассматривал дело полковника Юрия Буданова, который был осужден на десять лет за убийство чеченской девушки.

Полная версия