Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Проигравший шахматист выбросил победителя в окно

В Удмуртии вынесен приговор шахматисту, не стерпевшему поражения от соседа. Игрок выкинул победителя в окно.

Житель удмуртского города Глазова осужден за убийство своего соседа-пенсионера. Об этом сообщает республиканская прокуратура. Судом установлено, что в декабре 2008 года Ворончихин Алексей 1966 года рождения в гостях у соседа, 60-летнего пенсионера, играл в шахматы. Победа в поединке оказалась на стороне хозяина квартиры.

После очередного проигрыша Ворончихин из чувства обиды выкинул пенсионера из окна квартиры. В результате падения с почти пятиметровой высоты потерпевший получил переломы и повреждения легких, от которых скончался в больнице. Действия Ворончихина судом квалифицированы по части 1 статьи 105 УК России (убийство).

Суд учел явку с повинной и активное содействие следствию и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Шахматистам сломали кубок

Прошлой осенью в аэропорту Борисполь, около Киева, изуродован кубок Ноны Гаприндашвили, который выиграла сборная Украины на 38-й Всемирной шахматной Олимпиаде. Кубок был вручен женской и мужской командам за наибольшее суммарное количество очков. Мужская команда заняла четвертое место в общем зачете; женская -- второе. После прохождения таможенных процедур в Борисполе драгоценный камень исчез, а сам кубок, изготовленный из серебряного сплава, с вкрапленным бриллиантом, изуродован. Воры сначала продавили бриллиант внутрь, а для того чтобы достать его, сломали верхушку самого кубка. Президент Федерации шахмат Украины Виктор Петров заявил, что уже написал заявление в милицию, а ФШУ обратилось в министерство внутренних дел Украины и министерство транспорта с целью расследования инцидента. ФШУ в происшедшем обвиняет украинских таможенников. Заместитель генерального директора по авиационной безопасности аэропорта Борисполь Михаил Кравец всю вину за пропажу драгоценного камня возложил на грузчиков.

 

Полная версия