Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Госдума пустила в парламент малые партии

Госдума одобрила законопроект, обеспечивающий представительство партии в парламенте, даже если она набрала менее 7% голосов.

Партии, которые набрали на парламентских выборах от 5% до 7% голосов избирателей, будут представлены в Госдуме. Соответствующие поправки в действующее законодательство депутаты приняли в третьем чтении, сообщает РИА «Новости». Внесенный Дмитрием Медведевым закон направлен на повышение представительства избирателей в Госдуме. Федеральному списку кандидатов партии, получившему от 6% до 7% голосов избирателей, передаются два депутатских мандата, а списку, получившему от 5% до 6%, -- один мандат.

Парламентариям, получившим мандат в соответствии с этой нормой, регламентом Госдумы предоставляется право наравне с представителями фракций предлагать кандидатов на должности в Госдуме, выступать на пленарных заседаниях палаты, участвовать в работе Совета Думы.Политической партии, федеральному списку кандидатов которой передан мандат, предоставляется право регистрации кандидатов на выборах разного уровня без сбора подписей избирателей.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов отметил, что законопроект разработан в рамках целого пакета мер по дальнейшему совершенствованию институтов и механизмов народного представительства. По его словам, речь идет о дальнейшей модернизации политической системы страны, которая должна стать более гибкой, максимально учитывающей интересы всех граждан. По его словам, партия получает политическую трибуну, равный доступ с другими парламентскими партиями к государственным СМИ, право регистрации своих кандидатов на выборах разного уровня без сбора подписей избирателей.

Отставка мэров

Кроме того, Госдума в пятницу приняла в третьем чтении президентский законопроект о процедуре удаления в отставку глав муниципальных образований. Право принимать решение об отставке мэра дается местному парламенту по инициативе депутатов или главы субъекта России.Основаниями для удаления мэров в отставку являются ненадлежащее исполнение или неисполнение им в течение трех и более месяцев своих обязанностей, а также неудовлетворительная оценка деятельности главы образования, данная депутатами дважды по результатам его ежегодного отчета.

Доступ к СМИ

Еще в пятницу принят в третьем, окончательном чтении закон, гарантирующий парламентским партиям равенство при освещении их деятельности государственными общедоступными теле- и радиоканалами. Согласно документу, парламентским партиям предоставляются гарантии равенства при освещении их деятельности в СМИ, учредителем и распространителем которых выступает общероссийская организация телерадиовещания, созданная в форме федерального государственного унитарного предприятия.

Полная версия