Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

За убийство Ямадаева ищут семерых

Интерпол объявил в розыск семерых человек по подозрению в причастности к убийству в Дубае бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. Все семеро -- граждане России. Среди разыскиваемых -- предполагаемый убийца Руслана Ямадаева в Москве.

В розыск по линии международной полиции объявлены уже семь человек, подозреваемых полицией Дубая в покушении на бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева.

Список разыскиваемых размещен на официальном сайте Интерпола. Помимо Адама Делимханова и Элимпаши Хацуева, о розыске которых по линии Интерпола сообщалось накануне, в список добавлены Зелимхан Мазаев, Рамзан Мусиев, а также Тирпал, Марван и Салман Кимаевы. Ордера на арест всех семерых помечены красным углом. Это значит, что они разыскиваются по подозрению в совершении тяжких преступлений.

Решение о розыске этих людей через Интерпол было принято после встречи генерального секретаря международной полиции Рональда Ноубла и шефа дубайской полиции генерал-лейтенанта Дахи Хальфана Тамима. «Эти люди обвиняются в заговоре и совершении убийства в Объединенных Арабских Эмиратах. Их данные будут распространены во все страны, с которыми сотрудничает Интерпол. Красные уведомления означают, что информация о разыскиваемых носит особо важный характер и полиции других стран могут принимать любые меры в пределах своих законов, чтобы арестовать разыскиваемых», -- отметил генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл.

Розыск преступников

Сулим Ямадаев был убит в Дубае 28 марта на парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, где последние четыре месяца он жил под именем Сулеймана Мадова с женой и шестью детьми.

В начале апреля генерал полиции Дубая Дахи Хальфан Тамим созвал пресс-конференцию, на которой сообщил журналистам, что задержаны двое подозреваемых и четверо объявлены в розыск. Под арестом оказались таджик Махсуд Джан и иранец Махди Лорния -- конюх скакунов Рамзана Кадырова. По утверждению полиции, иранец стал основным фигурантом расследования. По одной из версий, именно он сообщил следствию имена других предполагаемых соучастников преступления. Впрочем, Рамзан Кадыров версию о причастности своего конюха к убийству Ямадаева категорически отрицал.

Между тем в списки разыскиваемых в Дубае еще в начале апреля попали четыре человека, среди которых и возможный убийца Ямадаева. Перечислялись фамилии Сулеймана Кемаева из Казахстана и его брата Турбала Кемаева, а также Зелимхана Мазаева и Адама Делимханова.

Депутат Госдумы Адам Делимханов категорически отвергает свою причастность к совершению убийства. По его словам, происшедшее -- провокация против него. В частности, на месте преступления был обнаружен золотой пистолет Стечкина, который якобы был зарегистрирован на имя охранника Адама Делимханова.

По версии дубайской полиции, все разыскиваемые входили в организованную преступную группу. Брат Сулима Ямадаева высказал предположение, что убийство планировалось совершить еще в декабре прошлого года, сразу после приезда бывшего командира батальона «Восток» в Дубай. Однако тогда покушение сорвалось. Между тем полиция Дубая настаивает, что оружие, из которого был убит Ямадаев, попало в ОАЭ во время официального визита Адама Делимханова в Эмираты. Последнюю официальную поездку в Дубай депутат Госдумы совершил также в декабре прошлого года.

Московский след

Один из объявленных в розыск дубайской полицией за убийство Сулима Ямадаева уже задержан в Москве. Это Элимпаша Хацуев. Ему предъявлено обвинение в убийстве Руслана Ямадаева, застреленного 24 сентября прошлого года в центре столицы. По версии следствия, Хацуев входил в преступную группу выходцев из Чечни, которые причастны к серии убийств в Москве, в частности к убийству вице-мэра Грозного Гилани Шепиева и покушению на владельца «Конверс-групп» Александра Антонова.

Среди задержанных в рамках этого дела -- Халид Молочаев, Тимур Исаев, Аслан Дилиев и Асланбек Дадаев. Впрочем, обвинение в убийстве Руслана Ямадаева предъявлено пока только Элимпаше Хацуеву. По версии следствия, он сидел за рулем автомобиля, который преследовал депутата Госдумы в центре столицы. На причастность к убийству Руслана Ямадаева, по данным СМИ, проверяется еще один задержанный -- Асланбек Дадаев. По данным агентства «Росбалт», именно он подбежал к автомобилю Ямадаева и выстрелил в экс-депутата и его знакомого, бывшего военного коменданта Чечни Сергея Кизюна.

Полная версия