Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Горевшая прошлогодняя трава подожгла Оренбург

В Оренбургской области горящая прошлогодняя трава стала причиной пожара в микрорайоне. Сгорели 12 домов.

Из-за неконтролируемого пала прошлогодней травы сгорело несколько частных домов в микрорайоне Оренбурга. Об этом сообщил Infox.ru начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Оренбургской области Владислав Зубченко. Пожар бушует в микрорайоне Караваева Роща.

Огонь с оврага, примыкающего к микрорайону, перекинулся на жилые дома. «Огонь повредил и уничтожил 12 жилых домов. Развитию пожара способствуют отсутствие источников воды, сильный ветер и высокая температура воздуха», -- сообщил Зубченко.

В настоящее время на месте работают 20 единиц пожарной техники, распространение огня предотвращают с помощью поливочных машин. Привлечены милиция, люди, проживающие в микрорайоне. Расселением погорельцев занимается городская администрация. Пострадавших и жертв нет, добавил спасатель.

Мальчик сжег деревню

27 апреля в деревне Алеменево Шацкого района Рязанской области из-за неконтролируемого горения сухой травы сгорели Дом культуры, 11 жилых домов, в которых прописаны и проживали 23 человека, и 12 нежилых домов. Позже был задержан 13-летний воспитанник конобеевской школы-интерната. Местные жители рассказали, что во время рыбалки к ним подошел подросток, попросил закурить и перевезти его на другой берег. Рыбаки отказались. После этого мальчик стал поджигать спички. По фотографии рыбаки опознали подростка. Мальчик рассказал, что в тот день сбежал с урока и пошел гулять. Он стал поджигать сухую траву, сжег целый коробок спичек, и только последняя дала результат. Трава загорелась. Поджигатель испугался, попытался погасить огонь, но обжегся и убежал в соседнюю деревню к бабушке.

 

Полная версия