Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Матрос, пустивший газ на «Нерпе», вменяем

Следствие пришло к выводу, что матрос Дмитрий Гробов, по чьей вине погибли 20 моряков подводной лодки «Нерпа», вменяем.

Матрос Тихоокеанского флота Дмитрий Гробов, которого обвиняют в гибели на атомной подводной лодке «Нерпа» осенью прошлого года 20 подводников, признан вменяемым. Об этом РИА «Новости» сообщил источник, близкий к ходу расследования.

Авария на АПЛ «Нерпа», построенной на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре и еще не принятой в состав ВМФ России, произошла во время заводских ходовых испытаний в Японском море 8 ноября 2008 года.

В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) в отсеки лодки стал поступать газ фреон. Погибли 20 человек, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением. Всего на борту АПЛ было 208 человек. «Завершившаяся психиатрическая экспертиза показала, что матрос Гробов абсолютно вменяем», -- сказал источник. По его словам, следствие по делу о ЧП продлено до августа. «Принято решение продлить следственные действия по факту ЧП на АПЛ «Нерпа» до августа 2009 года из-за необходимости проведения дополнительных экспериментов», -- сказал источник.

В частности, по его словам, будет смоделировано срабатывание системы пожаротушения. «Необходимо установить, как могла сработать система от нажатия одной кнопки при условии, что практически все системы жизнеобеспечения на корабле имеют систему дублирования», -- сказал он.

Любопытство подвело

В марте следствие сообщило, что матрос Гробов включил ЛОХ из любопытства. «По данным следствия, матрос Гробов решил практически посмотреть, как действует система с аббревиатурой ЛОХ, к которой он не имеет никакого отношения», -- сказал руководитель военного следственного управления СКП России Александр Сорочкин.

«Матросу предъявлено обвинение по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам», -- пояснил Сорочкин.

Ранее выяснилось, что в систему пожаротушения на атомной подлодке «Нерпа», в результате срабатывания которой погибли люди, на две трети была закачана примесь ядовитого вещества -- тетрахлорэтилена. Такое заявление сделал главный инженер Амурского судостроительного завода Александр Меринов. «Анализы показали, что на две трети присутствовала эта примесь. А должен был быть тетрафтордибромэтан -- малотоксичное вещество, которое особых мер предосторожности не требует», -- сообщил главный инженер.

Полная версия