Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Абхазцам поменяют паспорта из-за упоминания о Грузии

МИД России выдаст гражданам Абхазии новые паспорта, в которых не будет упоминания о Грузии.

Министерство иностранных дел России намерено менять ранее выданные жителям Абхазии паспорта на новые, в которых в графе «место рождения» вместо Грузии будет указана Абхазия. Об этом Infox.ru рассказали в пресс-службе абхазского МИДа.

Граждане, у кого в загранпаспортах Российской Федерации есть такие формулировки (Грузия или Грузинская ССР), смогут обратиться в дипломатические представительства с заявлениями о необходимости замены паспортов», -- сказали в МИДе.

Для граждан, родившихся как до образования СССР в 1922 году, в советское время или после развала Советского Союза, так и после признания Россией независимости республики прошлым летом, в графе «место рождения» будет указана Абхазия.

Абхазия фактически вышла из состава Грузии после вооруженного конфликта 1992-93 годов, после чего Россия стала активно выдавать российские паспорта ее жителям. Это вызывало постоянные протесты со стороны официального грузинского руководства еще со времен Эдуарда Шеварднадзе. Кроме того, в настоящее время Россия выплачивает некоторым гражданам Абхазии пенсии.

После прошлогоднего вооруженного конфликта в Южной Осетии Россия признала независимость Абхазии, в настоящее время ее граница охраняется российскими пограничниками.

Полная версия