Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Atlantis «засветился» на Солнце

Астроном-любитель Тьерри Лего сфотографировал шаттл Atlantis в момент его прохождения по диску Солнца.

Астрономы-любители вновь поразили возможностями современной оптики, способной делать превосходные астрономические картинки. Французу Тьерри Лего, фотографу NASA, удалось сделать редкий снимок прохождения космического челнока Atlantis по диску Солнца в момент его последнего вояжа к телескопу Hubble. Несмотря на то что это не первый снимок шаттла на фоне Солнца, челнок рядом с телескопом Hubble сфотографировать удалось впервые.

Снимок, на котором запечатлены шаттл и телескоп, был сделан 13 мая в 12.17 по местному времени, за несколько минут до того, как шаттл приблизился с телескопу. Прохождение челнока по диску Солнца заняло всего 0,8 секунды, за это время астроном успел сделать четыре снимка. Чтобы не пропустить событие, он начал снимать с частотой четыре кадра в секунду за две секунды до начала прохождения.

Для наблюдения за шаттлом астроному-любителю пришлось прилететь из Франции во Флориду, телескоп он установил в ста километрах южнее космического центра имени Кеннеди.

Лего использовал телескоп-рефрактор Takahashi TOA-130 с солнечным фильтром и цифровой фотоаппарат Canon 5D Mark II с выставленной светочувствительностью 100 ISO. Снимок опубликован NASA 14 мая.

Ремонт

Накануне специалисты NASA по программе полета шаттла Atlantis Джон Грюнсфелд и Эндрю Фьюстел провели работы с орбитальным телескопом Hubble, которые продолжались 7 часов 20 минут. За это время астронавты заменили широкоугольную планетарную камеру-2 (Wide Field Planetary Camera 2, WFPC2) на новую модель -- широкоугольную планетарную камеру-3 (Wide Field Camera 3, WFC3). Кроме того, Грюнсфелд и Фьюстел заменили блок обработки информации. Также астронавты сумели благополучно установить на корпусе телескопа специальный механизм, который позволит утопить Hubble в Тихом океане.

Полная версия