Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Первый канал» восстановит уволенного журналиста

Суд восстановил в должности журналиста «Первого канала» Олега Пташкина. Он утверждал, что его уволили задним числом. Дело коллеги Пташкина Эльхана Мирзоева суд рассмотрит позднее.

Останкинский межрайонный суд признал незаконным решение уволить журналиста «Первого канала» Олега Пташкина. Прокуратура поддержала требование истца, а суд постановил восстановить шеф-редактора программы «Участок» в должности.

«Суд постановил признать мой трудовой договор бессрочным и восстановить меня на работе. Завтра я намерен пойти на работу», -- рассказал Пташкин в интервью Infox.ru. По его словам, он пришел работать в студию спецпроектов запускать программу «Участок»: «Программа так запущена и не была, завтра я приду с постановлением суда, буду, видимо, разговаривать с Натальей Никоновой, руководителем студии спецпроектов «Первого канала».

В ходе судебного заседания представитель «Первого канала» на вопрос, по какой причине был уволен Пташкин, не смог дать внятного ответа. По словам журналиста Эльхана Мирзоева, также уволенного с канала, «телевизионщики звонили, спрашивали, но снимать заседание сегодня никто не приехал».

Получить комментарий «Первого канала» о решении суда пока не удалось.

Бунт в телецентре

В начале марта двое журналистов «Первого канала» -- Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин забаррикадировались в одном из кабинетов телецентра «Останкино» и объявили голодовку. Причиной стало незаконное увольнение, которому подверглись они и еще порядка 20 журналистов «Первого канала». Журналисты забаррикадировались в помещении 1318, арендуемом у телецентра каналом, и провели там около двух часов.

Мирзоев и Пташкин требовали восстановления своих трудовых прав. По словам журналистов, они были уволены еще 30 января, однако узнали об этом лишь в начале марта, когда в отделе кадров им вручили трудовые книжки. Эльхан Мирзоев пояснил, что его трудовой договор истек 30 января, тогда же был заключен новый, до 31 мая. По утверждению журналиста, сейчас его то ли «уничтожили», то ли «спрятали».

Позднее журналисты решили обратиться в суд.

Заседание Останкинского суда по иску Мирзоева назначено на 1 июня.

Полная версия