Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Адвокат обвинил президента Гватемалы в своей смерти

Громкий политический скандал разгорается в Гватемале. За два дня до покушения на адвоката тот обвинил президента в своем убийстве.

В Гватемале адвокат Родриго Розенберг за несколько дней до своей смерти обвинил в своем убийстве президента страны Альваро Колома. Об этом сообщают местные СМИ. В пятницу он записал видеообращение на сайте YouTube, в котором предупредил о готовящемся на него покушении. «Если вы видите это послание, значит, я был убит президентским секретарем Густавом Алехосом, его партнером Грегорио Вальдесом с одобрения Альваро Колома (президента) и Сандры де Колом (первой леди)», -- говорит адвокат во время 15-минутного ролика.

Два дня спустя Розенберг был застрелен в столице страны Гватемале во время прогулки на велосипеде. Он умер рядом, на газоне. В своем обращении адвокат заявил, что не хочет казаться героем, просто он стал жертвой засилья коррупции, контрабанды наркотиков и отмывания денег. По словам адвоката, раньше он вел негромкие дела, пока в апреле не были убиты два его клиента. Один из них -- Халил Муса был успешным бизнесменом, его пригласили в руководство сельскохозяйственного банка, через который, как потом обнаружилось, переводились деньги, полученные от продажи наркотиков.

Деньги направлялись на несуществующие социальные программы, возглавляемые первой леди государства. Вскоре Мусу и его дочь убили. Тогда же Розенберг заявил, что имеет доказательства связи этого убийства с президентом страны и его супругой. Теперь, после появления видеозаписи и сбывшегося предсказания, в столице страны начались волнения. Вышедшие на улицы демонстранты требуют немедленной отставки президента. На собранной пресс-конференции президент заявил, что шумиху подняли, чтобы дестабилизировать правительство, и он не будет уходить в отставку: «Я был избран, а кроме этого видео, доказательств нет»

Между тем в понедельник в упомянутом банке прошли обыски, а генпрокурор страны был сфотографирован выходившим из администрации президента. Прокурор заявил, что это была «плановая встреча».

Полная версия