Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Московские приставы распродают бумаги Telenor

Московские судебные приставы приступили к продаже ценных бумаг компании Telenor. Бумаги продадут в рамках взыскания денег за затягивание сделки по покупке сотового оператора «Украинские радиосистемы»

Служба судебных приставов Москвы начинает продавать ценные бумаги, принадлежащие норвежской компании Telenor. «Пристав-исполнитель УФССП вынес постановление о привлечении специалиста для определения порядка реализации ценных бумаг, принадлежащих компании «Теленор Ист Инвест АС», -- сообщил «Интерфаксу» представитель пресс-службы столичного управления ФССП России. Речь идет об исполнительном производстве, возбужденном приставами по делу о взыскании с компании Telenor в пользу ОАО «Вымпел-Коммуникации» убытков в сумме $1,728 млрд.

Вторым взыскателем в исполнительном документе указана компания Farimex, отметили в пресс-службе. Ранее в марте, напомнили в УФССП, «в рамках осуществления исполнительных действий судебным приставом-исполнителем УФССП России по Москве был наложен арест на обыкновенные именные акции ОАО «Вымпел-Коммуникации» в количестве 15 337 854 штук. 23 марта этого года определением Федерального Арбитражного суда Западно-Сибирского округа компании Telenor отказано в удовлетворении ходатайства о приостановлении исполнения исполнительного документа по исполнительному производству. 27 апреля вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы, подлежащей взысканию».

Спор

Арест акций Telenor произведен по решению суда в рамках иска компании Farimex (акционер «Вымпелкома») к Telenor. В феврале по этому иску омский суд взыскал с норвежской компании $1,728 млрд в пользу «Вымпелкома» за затяжку сделки по покупке сотового оператора «Украинские радиосистемы». Telenor заявляет, что не собирается платить эту «вопиющую сумму», так как считает судебное решение незаконным.

Полная версия