Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«ОдноклаSSники» отбились от «Одноклассников»

Социальная сеть «Одноклассники.ru» проиграла судебный процесс против издательства «Эксмо», выпустившего книгу с названием «ОдноклаSSники».

Социальной сети «Одноклассники.ru» не удалось опротестовать выпуск книги с названием «ОдноклаSSники». Об этом Infox.Ru сообщил Александр Смирнов, начальник юридического департамента издательства «Эксмо». Издательство выпустило книгу «ОдноклаSSники», которая, по мнению истцов, заимствовала графическое оформление сайта и его название.

Социальная сеть требовала  взыскать  с издателя 200 тыс. рублей компенсации, и изъять из гражданского оборота тираж спорной книги. Федеральный арбитражный суд Московского округа суд отклонил доводы истца о нарушении издательством «Эксмо» его прав.

Истец полагал, что "Эксмо"  незаконно использовало на обложке и в оформлении книги элементы логотипа истца  -- две стилизованные человеческие фигурки и фирменное сочетание цветов - желтого и зеленого, рассказал Смирнов. Суд счел, что требования истца необоснованны, так как элементы логотипа  должны обладать признаками творчества и оригинальности для того, чтобы их можно было квалифицировать в качестве объектов авторского права.

"В данном случае неоригинальность стилизованных человеческих фигур очевидна: аналогичные изображения человеческих фигур широко применяются в современном обществе, в частности, в дорожных знаках, и, простите, в качестве табличек туалетных комнат. Что же касается сочетания цветов, то использование в различных объектах совпадающих цветов может говорить только лишь об использовании некой идеи по подбору и сочетанию цветов, которая (идея), авторским правом не охраняется", -- добавил Смирнов.

Иск к издателям триллера, который написал Андрей Дышев, был подан еще в апреле 2008 года. Цветовая гамма, в которой выполнена обложка, действительно может напомнить оформление сайта «Одноклассники.ru».

Иск к «Одноклассникам»

В 2008 году британская компания i-CD Publishing и аффилированные с ней Carlene Investment Ltd. и Passado Ltd. подали иск в Высокий суд Лондона к самому создателю «Одноклассников» Альберту Попкову и к Odnoklassniki Ltd., владеющей российским ООО «Одноклассники». Истцы обвинили Попкова в нарушении контракта и копирайта и потребовали от него все доходы, полученных от odnoklassniki.ru. В иске звучали требования признать i-CD владельцем одноименной торговой марки, доменного имени и программного обеспечения сети.

Проект «Одноклассники» был запущен в начале марта 2006 года и в настоящее время на сайте зарегистрировано несколько десятков миллионов человек.

Полная версия