Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Пикалевский цемент» запустился

Завод «Пикалевский цемент» возобновил полный цикл производства, остановленный после раздора между собственниками остальных городских предприятий.

Завод «Пикалевский цемент» во вторник возобновил полный производственный цикл на предприятии. Это стало последним шагом к запуску производственной цепочки градообразующих предприятий в городе Пикалево Ленинградской области. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

В настоящее время все долги по зарплате выплачены, предприятия поэтапно запускают производственный комплекс. «Накануне поздно вечером произошел розжиг печи. Перед этим мы осуществили забор нефелинового шлама, что позволило возобновить производство», -- сказал представитель пресс-службы завода.

Для производства пикалевского цемента в печи в присутствии фосфогипса обжигают известняк и гранулированный шлак.

На заводе добавили, что, таким образом, возобновлен полный производственный цикл на предприятии, на котором уже с понедельника работают 606 человек вместе с вновь принятыми на работу. «До этой даты все оборудование было полностью настроено и готово к работе, коллектив завода трудится в три смены, задействован весь технический персонал», -- сказали на предприятии, добавив, что к сентябрю штат планируется увеличить до 1 тысячи человек. В первый день работы предприятия будет выпущено 1,4 тонн клинкера.

Цемент раздора

Местное градообразующее предприятие Пикалевский глиноземный завод, на котором работали практически все трудоспособные жители города с населением в 22 тыс. человек, в 2004 году было разделено на три абсолютно независимых друг от друга части, проданные разным лицам: ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» — Олегу Дерипаске, ЗАО «Пикалевский цемент» — Филарету Гальчеву и ЗАО «Метахим» — Александру Бронштейну. Осенью прошлого года собственники не смогли договориться о ценах и 1 января 2009 года остановились все три производства.

В конце мая около двух десятков горожан ворвались в здание местной администрации, где проходило экстренное совещание по возобновлению работы местной ТЭЦ, перекрытой из-за долгов. С 15 мая в жилых домах, школах и больницах Пикалева отключено горячее водоснабжение.

Отчаявшись найти работу и получать зарплату, позже жители города перекрыли федеральную трассу. 4 июня в Пикалево во время проведения в Петербурге экономического форума прилетел премьер-министр России Владимир Путин, заставивший собственников возобновить производство и начать выплачивать зарплату.

Полная версия