Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Dreamliner снова не взлетел

В США в очередной раз отменены долгожданные летные испытания новейшего пассажирского самолета Boeing 787 Dreamliner. Самолет надо усилить.

Авиастроительная корпорация Boeing в очередной раз отложила первый испытательный полет нового пассажирского самолета Dreamliner . Об этом сообщает пресс-служба компании. На этот раз перенос испытания объяснили необходимостью усилить некоторые части самолета. Долгожданное появление Boeing 787 на международных линиях откладывается второй год.

Необходимость усиления фюзеляжа возникла после проведенных недавно статических испытаний самолета. «Предварительный анализ показал, что испытательный полет может состояться в этом месяце. Однако после дальнейших тестов и обсуждения на прошлой неделе было решено, что первый полет будет отложен, пока не проведут дополнительные тесты», -- говорится в сообщении.

Изначально его первый полет был запланирован еще на конец 2007 года, несколько раз испытания откладывались из-за технических проблем и забастовок рабочих. По словам руководства Boeing, появления новой даты испытаний не стоит ждать в ближайшие недели.

На днях Boeing приступила к окончательной сборке первого лайнера, который предназначен для японской авиакомпании All Nippon Airways. Эта компания намерена приобрести 50 самолетов. На сегодняшний день Boeing получил заказы на 865 самолетов Dreamliner от 56 авиакомпаний мира. Известно, что «Аэрофлот» заказал 22 таких лайнера.

По задумке конструкторов, Boeing 787, большая часть компонентов которого выполнена из композиционных материалов, будет потреблять на 20% меньше керосина, чем лайнеры сопоставимой пассажировместимости. Это позволит уменьшить объем вредных выбросов. Новый лайнер также будет обладать более низким уровнем шума при взлете и посадке.

Полная версия