Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ленинградский вокзал пока не переименован

РЖД пока не приняли решения о переименовании Ленинградского вокзала в Николаевский. Ранее компания распространила неверную информацию, что вокзал уже переименован. В связи с этим церковь ликовала, а коммунисты грозились судом.

Пресс-служба ОАО РЖД опровергла сообщения о том, что Ленинградский вокзал в Москве уже переименован в Николаевский. Как говорится в опубликованном на сайте компании сообщении, «окончательного решения по вопросу изменения названия Ленинградского вокзала не принято».

Николаевский вокзалСтроительство велось в 1844-49 годах по проекту архитекторов Тона и Железевича для петербургско-московской железной дороги.
При этом РЖД подчеркивают, что «данный вопрос действительно обсуждается». Как передает пресс-служба, в компанию поступило обращение с таким предложением от общественного фонда «Возвращение». «Возможность переименования рассмотрена Институтом российской истории РАН, Федеральным агентством железнодорожного транспорта и департаментом транспорта и связи Москвы», -- отмечается в сообщении.

Ранее представитель пресс-службы РЖД заявил РИА «Новости», что вокзал уже переименован в Николаевский. «Президент компании Владимир Якунин подписал соответствующий приказ», -- сказали в пресс-службе.

В связи с этим сообщением быстро разгорелась дискуссия между сторонниками и противниками возвращения вокзалу исторического наименования. Так, советник по коммуникациям начальника дирекции железнодорожных вокзалов Александр Шепелев отнесся к переименованию вокзала с пониманием.

«Я помню, что в советские времена железнодорожники старой закалки называли вокзал Николаевским. Это нормально, переименовали Петербург, ничего нет плохого и в этом», -- сказал Шепелев Infox.ru.

По его словам, разговоры о возможном переименовании вокзала ходили в руководстве РЖД и Октябрьской дороги «недели три назад». «Технически в этом ничего сложного нет, это не затратно. Куда дороже переименовать улицу», -- добавил Шепелев, пояснив, что за переименованием последуют смена вывесок и перепечатка билетов.

«Неуместно, дубовато и пошло»

Коммунисты в свою очередь заявили, что будут требовать отмены приказа главы РЖД, «Если бы я не узнал, что подписан соответствующий приказ, я бы подумал, что это шутка. А раз подписан, то это просто чрезвычайное происшествие. Руководство «Российских железных дорог» даже не сочло нужным как-то подготовить общество, я уже не говорю о том, чтобы узнать мнение людей, провести хоть какую-то общественную дискуссию. А я убежден, что в народе это название вообще не будет воспринято. Это не меньше чем идеологическая провокация, нацеленная на разжигание политической конфронтации. Кого не устраивало название «Ленинградский вокзал»? Всех устраивало. А вот насчет того, устроит ли нынешнее возвращенное название всех, у меня большие сомнения», -- заявил зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

«В Москве есть устоявшиеся уже понятия, такие как «площадь трех вокзалов»: Ленинградский, Казанский и Ярославский. И нечего городить на пустом месте монархические традиции Российской империи. Это неуместно, дубовато и пошло», -- отметил Мельников.

Памятник Ленину

Переименование Ленинградского вокзала в Николаевский повлечет за собой возвращение его исторического облика, в том числе это может коснуться монументальных сооружений, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с деталями проекта. «Переименование Ленинградского вокзала в Николаевский будет означать не только смену вывески, но и возвращение исторического облика этому железнодорожному комплексу», -- отметил он.

По его словам, «после строительства Николаевского вокзала на нем не было установлено никаких монументальных сооружений». Источник не уточнил, коснутся ли планируемые изменения памятника вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину и будет ли он демонтирован.

Полная версия