Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

По делу Евкурова задержаны восемь человек

Следствием по делу о покушении президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова задержаны восемь подозреваемых. Об их роли в покушении не сообщается.

Четверо задержаны и четверо арестованы по делу о покушении на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова 22 июня. Об этом сообщил журналистам глава Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин.

«Есть четыре задержанных и четыре арестованных», -- передает РИА «Новости» слова Бастрыкина.

Ранее следствие сообщило, что уже составлены фотороботы исполнителей преступления. Об этом Infox.ru рассказал высокопоставленный источник в МВД Ингушетии. Источник отметил, что фотороботы двух человек -- мужчины и женщины -- действительно присутствуют в материалах уголовного дела о подрыве машины Евкурова. Но он добавил, что следствие не располагает точными данными о террористах-смертниках. «Не установлен точный возраст преступников, нет данных об особых приметах (шрамы, родимые пятна, татуировки), нет даже точного возраста смертников, только предположения», -- отметил источник.

В настоящее время на экспертизе находятся останки пальцев ноги террориста-смертника, находившегося в автомобиле Toyota Camry, взорванного на пути следования кортежа Юнус-Бека Евкурова. Кроме того, замглавы МВД России Аркадий Еделев на минувшей неделе заявил, что задержаны подозреваемые в угоне автомобиля Toyota Camry (на угнанной машине были использованы номера с другого автомобиля -- Lexus, купленного в Москве).

Между тем серьезно пострадавший при покушении в конце июня ингушский президент Юнус-Бек Евкуров уже «может вставать, ходить» и контролировать ситуацию в республике, сообщал ранее источник в администрации президента республики. В результате подрыва террористом-смертником начиненного десятками килограммов взрывчатки автомобиля Евкуров получил сотрясение головного мозга, повреждения грудной клетки и печени, переломы ребер. «Президент идет на поправку, причем уверенно. Он держит под контролем ситуацию в Ингушетии и в курсе всех происходящих там событий», -- сообщил источник.

Полная версия