Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

У ОВД в Назрани остались фрагменты чьего-то тела

Следствие разыскивает семерых человек, местонахождение которых не удалось установить после вчерашнего взрыва у здания ОВД в Назрани. У отдела милиции остались фрагменты туловища и черепа неизвестного человека.

Семь человек числятся в списке без вести пропавших сутки спустя после теракта, устроенного смертником у стен здания отдела внутренних дел в Назрани. 

Председатель Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин провел в Назрани оперативное совещание, на котором заслушал ход расследования уголовного дела о взрыве возле здания ОВД. Об этом говорится в сообщении СКП.

Бастрыкин подключил к расследованию уголовного дела весь состав следователей следственного управления Ингушетии, а также «26 опытных следователей и 10 криминалистов из центрального аппарата Следственного комитета». Для более четкой координации действий создан штаб, в который также вошли оперативные сотрудники МВД и ФСБ северокавказских республик.

Напомним, что накануне утром во время построения у здания городского отдела милиции грузовая «Газель», начиненная 200 кг взрывчатки, пробила ограждение и взорвалась. Здание ОВД, а также расположенный вблизи многоквартирный жилой дом частично обрушились. Также взрывом и последовавшим за ним пожаром уничтожены 12 служебных и более 20 личных автомобилей.

Следователи уже осмотрели место теракта. Там осталась воронка размерами 6,2 на 5,47 м, глубиной 2,7 м. Изъяты фрагменты черепа и туловища неизвестного человека, а также элементы автомобиля марки «Газель». Назначены судебно-медицинская и взрыво-пиротехническая экспертизы.

В результате взрыва погибло 20 человек, большинство из них сотрудники милиции. Различные травмы получили 138 милиционеров и местных жителей, в том числе девять детей. 

Как рассказала Infox.ru пресс-секретарь СУ СКП России по Республике Ингушетия Светлана Горбакова, без вести пропавшими после взрыва у здания ОВД Назрани до сих пор числятся девять сотрудников правоохранительных органов. Это Умар Гадиев, Рамзан Гайтов, Хасан Батаев, Магомед Гагиев, Ваха Хамхоев, Адам Костоев, Тимур Альтемиров, Андрей Хохулин и Евгений Шевелев. Последние двое являются сотрудниками временной оперативной группировки МВД России.

Накануне около здания республиканской клинической больницы собралась огромная толпа людей, рассказали Infox.ru в ингушском управлении МЧС России. «Спасателям пришлось пробиваться, а здание больницы отделять от людей на 50 м -- клиника была переполнена ранеными, работали в сложных условиях», -- отметил представитель ведомства.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что теракт совершен с целью посеять раскол в обществе. «Врагами нашего народа предпринимаются очередные попытки поставить нас на колени, посеять хаос и внести раскол в общество. Это жестокое преступление еще раз показало, что у этих людей нет ничего святого: они посмели посягнуть не только на жизнь сотрудников правоохранительных органов, но и на жизнь и здоровье гражданского населения, среди которого были маленькие дети», -- говорится в заявлении главы Ингушетии.

Евкуров отметил, что преступники движимы «непонятными идеями».

Полная версия