Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Похититель Ставского убит

Организатор похищения в Москве 17-летнего Михаила Ставского, сына вице-президента «Роснефти», оказался среди убитых в Ингушетии боевиков. В перестрелке с милиционерами Виталий Чернобровкин, уроженец Воркуты, принявший ислам и обучавшийся в лагерях Хаттаба, подорвал себя. В Ингушетии его подозревают в массовых убийствах силовиков. На совести похитителя сына топ-менеджера «Роснефти» -- теракты в Минводах и Ставрополе.

Похититель Михаила Ставского, вице-президента «Роснефти», оказался среди убитых почти две недели назад в Ингушетии боевиков. Об этом Infox.ru сообщил источник в спецслужбах. 34-летний Виталий Чернобровкин был объявлен в розыск как организатор похищения Ставского-младшего.

Подорвал себя

Как рассказал Infox.ru источник в российских спецслужбах, рано утром 6 августа домовладение в селении Кантышево по улице Арчакова было блокировано сотрудниками МВД и ФСБ. По оперативной информации, в этом доме находились боевики. По словам местных жителей, к этому дому постоянно подъезжали подозрительные лица. Сотрудники республиканского УФСБ выяснили, что в доме скрываются три боевика, которые ранее, 1 июля, скрылись от сотрудников милиции во время спецоперации в лесном массиве. По данным источника Infox.ru, тогда были уничтожены два боевика, один из которых был гражданином Украины, другой -- местным жителем.

В ходе спецоперации 6 августа на улице Арчакова между боевиками и сотрудниками правоохранительных органов завязалась перестрелка. «В результате боевики были уничтожены, ими оказались братья Муса и Адам Хаутиевы, третьего не смогли сразу опознать». Источник Infox.ru рассказал, что позже сотрудниками следственного комитета была установлена его личность.

«Им оказался 34-летний уроженец Читы, прописанный в Воркуте, Виталий Чернобровкин, -- добавил источник. -- Он числился в федеральном розыске по ст. 126 (похищение) УК РФ», -- добавил собеседник Infox.ru.

По данным следствия, Чернобровкин был активным членом бандитской группировки, занимавшейся расстрелом сотрудников правоохранительных органов и чиновников на территории Ингушетии.

«Эти боевики (Чернобровкин, братья Хаутиевы) входили в расстрельную команду и занимались убийствами сотрудников правоохранительных ведомств на территории Ингушетии, -- добавил источник. -- Эти преступления они совершали на двух автомобилях -- Lada Priora и ВАЗ-2114, позже в этих машинах нашли взрывчатку и минно-взрывные устройства».

Похититель-боевик

Как сообщил источник в спецслужбах, убитый оказался гражданским мужем 34-летней уроженки Чечни Заремы Датаевой, арестованной в Москве по подозрению в похищении Ставского. Именно с Чернобровкиным чеченка созванивалась в московской квартире, когда к ней пришли сотрудники милиции. В тот момент она пыталась уничтожить некоторые документы.

Осведомленный источник в российских спецслужбах также рассказал Infox.ru, что Чернобровкин в 1990 году принял ислам и отправился в Чечню для прохождения учебы в лагерях Хаттаба. «После так называемой учебы, Чернобровкин некоторое время жил на территории Ингушетии, где входил в подпольную террористическую группировку, -- рассказал источник. -- Затем он был назначен лидером одного из джамаатов, который действовал на территории Карачаево-Черкесии».

В 2001 году Чернобровкин организовал серию терактов. Источник Infox.ru рассказал, что на его счету взрывы на рынке и на вокзале в Пятигорске, теракты в Минеральных Водах и Ставрополе. Кроме него в группировку входило порядка 15 боевиков. Чернобровкин был задержан по ст. 222 (незаконный оборот оружия) и по ст. 30-ст. 205 (подготовка к теракту) УК РФ и около шести лет провел в колонии строгого режима, после чего в прошлом году вышел на свободу и уехал обратно на Северный Кавказ.

Похищение

17-летний студент-первокурсник Михаил Ставский провел в плену у похитителей около двух месяцев. Он был похищен днем 13 апреля около здания Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина на юго-западе столицы. Информация о происшедшем попала в прессу лишь в начале июня.

Студент был освобожден в ночь с 17 на 18 июня в ходе проведенной спецоперации, сообщили Infox.ru в следственном управлении СКП по Москве. «Никаких повреждений, царапин у него не было, он находился в достаточно приличных условиях, к нему нормально относились и не избивали, -- отметил источник Infox.ru в правоохранительных органах. -- Похитители хорошо кормили Ставского и иногда даже разрешали гулять по территории того места, где его держали».

Одновременно с освобождением Михаила Ставского в столице была задержана Зарема Датаева.

По версии следствия, мотивом похищения студента был выкуп, поскольку отец Михаила Ставского -- обеспеченный человек, и преступники об этом знали. Однако следствие не сообщает, был ли выкуп заплачен при освобождении заложника. Между тем родные Ставского утверждают, что похитители ни разу не выходили с ними на связь и не выдвигали никаких требований.

Полная версия