Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Правительство Канады оскорбило эскимосов

Канцелярии канадского премьера пришлось извиняться перед жителями северной территории Нунавут. Столицу этого региона власти страны назвали словом, которое звучит на местном диалекте как «засранцы».

Канцелярии канадского премьер-министра пришлось извиняться за досадную оплошность, допущенную во время пятидневной поездки главы государства по арктическим районам страны. В понедельник офис премьера издал пресс-релиз, в котором сообщалось о том, что поездка начнется с посещение Нунавута — самой крупной территории в составе Канады со столицей Икалуит (Iqaluit), расположенной на Баффиновой Земле.

«Икалуит» переводится с эскимосского диалекта инуктитут как «много рыбы». В пресс-релизе столица автономного района ошибочно несколько раз писалась, как «Икуалуит» (Iqualuit), с лишней буквой «у». Именно такое написание часто раздражает коренных жителей автономного района, так как лишняя буква совершенно меняет смысл слова. «Нельзя сказать, что это хорошее слово. Это означает «люди с грязными задницами», -- рассказала журналистам Сандра Инутик, местный лингвист.

Извинения со стороны офиса премьер-министра последовали незамедлительно. Там заявили, что имела место ошибка, которая должна преподнести канадцам урок. «Надеемся, что благодаря этой досадной опечатке, которая была исправлена, больше людей узнает, что в слове «Икалуит» нет лишней буквы «у», -- заявил пресс-секретарь премьер-министра Димитри Соудас.

Он отметил, что вслед за злополучным пресс-релизом многие СМИ, в том числе издание Canadian Press, перепечатали название столицы с ошибкой, подписав этим словом иллюстрации. Пресс-релиз был удален с сайта премьера утром во вторник, когда его уже успели прочитать блогеры, живущие на севере.

По словам лингвиста, неправильное написание столицы встречается очень часто. «Недавно мне пришло приглашение от университета, в котором было неверное написание», -- сказала Инутик. Территория Нунавут была образована в 1999 году, ее название переводится с языка канадских эскимосов как «наша земля». На этой территории проживают около 31,5 тыс. человек, 85% которых – инуиты (канадские эскимосы). Территория Нунавута занимает 23% общей площади Канады.

 

Полная версия