Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

На ГЭС приедет Путин

Премьер-министр России Владимир Путин требует проверить состояние всех стратегических объектов инфраструктуры России. В пятницу он лично ознакомится с ходом восстановительных работ на аварийной Саяно-Шушенской ГЭС.

Премьер-министр Владимир Путин посетит в пятницу Саяно-Шушенскую ГЭС -- крупнейшую электростанцию страны, на которой в понедельник произошла авария. Как сообщил Путин на заседании президиума правительства в четверг, на Саяно-Шушенской ГЭС он намерен обсудить вопросы, связанные с организацией помощи пострадавшим гражданам и восстановлением электростанции. Кроме того, премьер Владимир Путин потребовал провести ревизию всех стратегических объектов инфраструктуры в России, передает РИА «Новости».

«Нужно провести серьезную ревизию всех стратегических и жизненно важных объектов инфраструктуры», -- сказал он в четверг на заседании президиума правительства.

В четверг президиум правительства на очередном заседании утвердит создание специальной правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии и восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС. «Соответствующее решение мы сегодня должны утвердить», -- сказал Путин на заседании президиума правительства.

Глава правительства в понедельник вечером приехал в национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС, где провел селекторное совещание по аварии. Он назвал происшедшее большой трагедией. По словам Путина, погибли люди, а большой, очень важный для страны технологический комплекс оказался в опасности. Премьер обсудил с участниками совещания вопросы обеспечения населения и предприятий Сибири электроэнергией.

Медведев поручил Путину

Между тем президент Дмитрий Медведев поручил председателю правительства Владимиру Путину в двухнедельный срок доложить о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и принять меры по ликвидации последствий аварии, обеспечению бесперебойного энергоснабжения промышленных предприятий, объектов социальной сферы, населения. Правительству также предписано принять необходимые решения по выплате компенсаций семьям пострадавших в результате аварии и по недопущению роста цен на электроэнергию для потребителей.

Авария

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа в 8.15 по местному времени (4.15 мск). По последним данным, погибли 17 человек, еще 58 числятся пропавшими без вести. В МЧС и компании «РусГидро» заявляют, что живых на станции, скорее всего, нет.

Полная версия