Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Чинить ГЭС будут 2,5 тыс. энергетиков

Число энергетиков, участвующих в восстановлении Саяно-Шушенской электростанции, увеличится вдвое. К концу недели там будут трудиться 2,5 тыс. специалистов.

ОАО «Русгидро» до конца недели доведет до 2,5 тыс. число энергетиков, участвующих в восстановлении Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом заявил заместитель министра энергетики России, экс-глава «Русгидро» Вячеслав Синюгин, передает РИА «Новости».

Сейчас, по его словам, в восстановительных работах на станции участвуют 1150 человек от «Русгидро». «Определены задачи по развороту группировки в объеме до 2,5 тысячи человек до конца этой недели. Сейчас на площадке ведутся работы на разных агрегатах по поставленным задачам», -- сказал Синюгин. Он сообщил, что представители МЧС накануне завершили «основной фронт работ».«Сейчас активно наращиваются силы энергетиков. Завтра еще 300 человек приедут», -- сказал замминистра.

По его словам, специалисты разбирают завалы, откачивают воду с нижних уровней, а также ведут ремонтно-восстановительные работы на шестом агрегате, который наименее пострадал при аварии.«По остальным агрегатам ведется обследование. По шестому агрегату ведутся работы по просушке с соответствующим графиком работ, которые потребуются для того, чтобы его восстановить», -- сказал Синюгин. Он также сообщил, что «Русгидро» ведет интенсивную работу «с разрешительными органами с точки зрения получения тех или иных согласований на пуск агрегата».

Первые выводы

Как заявил накануне глава Ростехнадзора Николай Кутьин, во время осмотра девятого гидроагрегата, который предположительно и вызвал аварию, специалисты не обнаружили следов срабатывания автоматической противоаварийной системы.

«При внешнем осмотре девятого гидроагрегата, в котором я тоже участвовал, мы не нашли следов срабатывания тормозных устройств, которые должны были остановить турбину в результате падения нагрузки. На сегодняшний день тормозная система не сработала», -- сказал он, добавив, что на станции предусмотрено несколько систем защиты, которые должны были сработать при аварии.

По словам Кутьина, разрушения в машинном зале продолжались более часа, пока не были закрыты задвижки на верхнем бьефе станции и вода не перестала поступать. Таким образом, целый час вода под огромным давлением разрушала конструкции станции.

«Во время (аварии. -- Infox.ru) остальные агрегаты (кроме того, что вызвал аварию и разрушился) продолжали вращаться, став насосами, которые разгоняли воду по станции, разбивали оборудование и железобетонные конструкции», -- рассказал Кутьин.

Текущие задачи

Тем временем пресс-служба «Русгидро» сообщает подробности о ведении восстановительных работ на объекте.

По результатам визуального осмотра, гидроагрегаты 2, 7 и 9 разрушены полностью, гидроагрегаты 1, 3, 4 и 10 имеют повреждения отдельных узлов, гидроагрегаты 5 и 8 имеют незначительные повреждения, гидроагрегат 6 – состояние удовлетворительное. Трансформаторные группы 1Т, 2Т имеют повреждения, ЗТ, 4Т, 5Т находятся в удовлетворительном состоянии.

В настоящее время питание потребителей ремонтных работ осуществляется от резервного трансформатора. Установлены и подключены пять трансформаторных подстанций в районе машинного зала и в торце машинного зала в районе. Монтируется трансформаторная подстанция мощностью 10 МВт. Продолжаются работы по расчистке всех осушенных отметок здания ГЭС. Откачка воды из здания ГЭС не прекращается.

Погибшие

На сегодняшний день общее число погибших составляет 71. По данным МЧС, одно из тел еще не опознано. Пропавшими без вести по-прежнему остаются четыре человека.

Полная версия