Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На ГЭС нашли 73-го погибшего

Спасатели нашли останки еще одного человека, погибшего на Саяно-Шушенской ГЭС. Таким образом, число погибших достигло 73.

Найден еще один погибший при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа. Таким образом, число жертв аварии достигло 73 человек, сообщил РИА «Новости» источник на станции. «Еще один погибший обнаружен под седьмым гидроагрегатом в завалах бригадами, которые в настоящий момент работают на восстановлении станции», -- сказал он.

Источник не уточнил пол и возраст погибшего, однако отметил, что идентифицировать его «будет достаточно тяжело». Пропавшими без вести числятся еще два человека.

Тело 72-й жертвы аварии было обнаружено накануне утром под девятым гидроагрегатом.

Хакасские спасатели отныне не будут комментировать сообщения об обнаружении погибших на ГЭС. «Вся информация о погибших сейчас поступает в СКП, они же и комментируют», -- сообщили Infox.ru в УМЧС России по Хакасии.

Тем временем СКП России не подтвердил появившиеся в понедельник в ряде СМИ сообщения об обнаружении 73-го погибшего в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. «Мы эту информацию не подтверждаем», -- заявил «Интерфаксу» в понедельник официальный представитель СКП России Владимир Маркин.Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена утром 17 августа. Во время ремонта одного из гидроагрегатов вода хлынула в машинный зал. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый.

Сложность поисков

Ранее руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин, возглавляющий госкомиссию по установлению причин инцидента, рассказал, что поиск пропавших без вести в настоящее время крайне затруднен. «По показаниям очевидцев, во время аварии на местах поврежденных агрегатов образовывались водяные воронки и людей буквально затягивало в них. Мы сейчас ломаем голову и делаем все, чтобы каким-то образом поднять один из 900-тонных агрегатов, под которым могут находиться люди», -- сказал он.

Полная версия