Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

На Бурейской ГЭС найдено 60 нарушений

Ростехнадзор провел проверку соблюдения техники безопасности на недавно построенной Бурейской ГЭС. Нарушений оказалось 60, все они признаны некритическими.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору провела проверку соблюдения требований безопасности на Бурейской ГЭС в Амурской области. В ходе проверки обнаружен ряд мелких нарушений. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе Бурейской ГЭС.

«Проверка, как и ожидалось, прошла с максимальными требованиями. Комиссия из Хабаровска и Благовещенска, в общем составе десять человек, тщательно проверила все документы и оборудование станции. В результате было выявлено 60 нарушений. Однако большая часть из них обусловлена незаконченностью строительства плотины», -- говорится в сообщении. В предписании, выданном станции 11 сентября, большая часть пунктов сводится к требованиям достроить плотину и доукомплектовать штат обслуживающего персонала до конца 2010 года. «Критических нарушений, требующих незамедлительной остановки эксплуатации оборудования, зданий и сооружений, отстранения от работы персонала, не выявлено, административных наказаний в ходе проверки не наложено», -- подчеркивает пресс-служба.

Бурейская ГЭС с 9 января 2008 года является филиалом ОАО «Русгидро». На станции установлено шесть гидроагрегатов, проектная мощность 2 тыс. МВт должна быть достигнута в 2009 году.

Работы на СШГЭС

Тем временем на Саяно-Шушенской ГЭС продолжаются восстановительные работы. К настоящему времени в районе машинного зала установлено и подключено пять трансформаторных подстанций. Уровни бьефов соответствуют режиму пропуска воды, рекомендуемому Ангаро-Енисейским бассейновым водным управлением.

Более 100 семей, в том числе 75 семей погибших и пропавших без вести при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, получили помощь в Центре социальной помощи ОАО «Русгидро», говорится в сообщении компании.

Центр был создан в Черемушках в целях оказания социальной поддержки семьям пострадавших при аварии 17 августа. Материальную помощь в размере 1 (одного) миллиона рублей получили все 75 семей погибших и пропавших без вести. Семьям пропавших без вести также будут выплачены компенсации без предъявления свидетельства о смерти.

Всем семьям после аварии выплачено на организацию похорон по 38 170 руб., оказана материальная помощь в размере двух среднемесячных заработков погибшего (пропавшего без вести), пострадавшего.

Полная версия