Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

За Arctic Sea некому платить

Следственный комитет при прокуратуре России предложил владельцам сухогруза Arctic Sea принять судно. Хозяевам же оно нужно в полном порядке, без долгов и с возмещением ущерба.

Следственные органы предлагают, чтобы судовладелец Arctic Sea направил на освобожденный после захвата сухогруз новый экипаж и принял судно, однако компания не может это сделать из-за ряда юридических проблем. Об этом сообщил РИА «Новости» Виктор Матвеев, директор финской компании Solhart, которая является оператором судна и владеет 100% акций мальтийской компании-судовладельца сухогруза.По словам Матвеева, накануне в офис Solchart поступило письмо от Следственного комитета, где предлагается осуществить прием судна уже 16 сентября. По словам, Матвеева, чтобы принять судно, нужно решить целый ряд вопросов. Должны быть подтверждены наличие полномочий СКП и конкретного физического лица, уполномоченного осуществлять передачу судна, а также получено одобрение мальтийской Морской администрации.Также Матвеев отметил, что судно должен быть передано в том техническом и юридическом состоянии, в котором оно находилось на момент 17 августа 2009 года. «Кроме того, судно должно быть чистым от каких-либо финансовых и юридических обязательств перед третьими лицами», -- сказал он.Также он отметил, что необходимо решить вопрос финансирования как стоимости восстановления судна, так и всех убытков, понесенных компанией за период вынужденного вывода судна из эксплуатации.

Исчезновение

Сухогруз с командой из 15 граждан России вышел 22 июля из финского порта Якобстад по направлению в алжирский порт Беджайя. Первая информация о захвате сухогруза появилась в шведских СМИ 30 июля, после чего за судьбой судна начали следить во всем мире. Сообщалось, что нападение пиратов было совершено в ночь на 24 июля в районе шведского острова Оланд. По данным компании-оператора, люди в черных масках и с оружием взошли на борт, сломали радиопередатчики и избили несколько членов экипажа. 18 августа сухогруз обнаружен недалеко от островов Кабо-Верде моряками российского сторожевого корабля «Ладный» экипаж судна был освобожден. 20 августа 11 моряков, а также предполагаемые захватчики судна были доставлены в Россию самолетами ВВС РФ. Восьмерым предполагаемым захватчикам уже предъявлены обвинения в пиратстве и похищении человека.

Полная версия